Общие вопросы и ответы
Регистрация ООО
Деловой центр "ДИНЕКА"

Можно ли зарегистрировать фирму на домашний адрес?

Практика различна, но в большинстве случаев регистрация на домашний адрес проходит успешно.


Давайте разберём подробнее.

С одной стороны:

    Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
    Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
    (п.4 ст.288 ГК РФ)
С НАМИ РЕГИСТРАЦИЯ ПРОЙДЁТ УСПЕШНО:


С другой стороны:

    Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    (п.2 ст.17 ЖК РФ)


А также:

    Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
    п.2 ст.54 ГК РФ)


Кроме того, Трудовым кодексом РФ не воспрещается работа на дому (ст.310, 311 ТК РФ).


И:

    Регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; оно предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
    (Постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»)


На основании вышеизложенного, мы приходим к выводу, что регистрация фирмы на домашний адрес возможна и законна. При этом важно помнить, что:

    Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
    (п.3 ст.54 ГК РФ)
Деловой центр "ДИНЕКА"


- Остались вопросы?
- Обратитесь к нашим специалистам. .