Общие вопросы и ответы
Регистрация ООО
Деловой центр "ДИНЕКА"

Можно ли сформировать уставный капитал имуществом (товар/недвижимость и пр.)?

    Да, закон (ст.66.2ГК РФ) позволяет вносить вклады в уставный капитал материальными ценностями.


    Однако, в настоящее время существуют некоторые ограничения:

    • во-первых, минимальный размер уставного капитала необходимо оплатить денежными средствами (для большинства ООО 10.000 рублей);
    • во-вторых, оценка имущества должна быть произведена независимым оценщиком (вне зависимости от стоимости имущества).

    Надо отметить также, что участники имеют право скорректировать стоимость имущества, вносимого в уставный капитал Общества, но только в сторону уменьшения. Если будет установлено, что оценка имущества была завышена, то участники Общества и оценщик солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам в пределах суммы завышения в течение 5 (Пяти) лет с момента создания Общества (или после регистрации изменений).



- Остались вопросы?
- Обратитесь к нашим специалистам. .



Рекомендуем заказать услугу Регистрация ООО и мы возьмем на себя решение всех вопросов!