Регистрация
Вопросы и ответы

Дата возникновения полномочий руководителя

  • С какого момента прекращаются полномочия текущего руководителя (генерального директора, директора, президента и т.п)?
  • С какой даты назначенный руководитель вступает в должность?
Дата вступления нового директора в должность равна дате, указанной в решении Общего собрания участников (или Совета директоров) о назначении (избрании) нового единоличного исполнительного органа.

Да-да, именно дате, указанной в решении, а не со дня внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, как многие полагают.
    Рассмотрение вопросов об избрании единоличного исполнительного органа Общества и досрочном прекращении его полномочий отнесено к компетенции Общего собрания участников (в Обществе, состоящем из одного участника, – к компетенции единственного участника), если уставом решение этих вопросов не передано Совету директоров (наблюдательному совету).
          пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В течение 3-х (трёх) дней с момента принятия соответствующего решения новый руководитель обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица
    Изменение сведений о руководителе организации не связано с изменением учредительных документов юридического лица, которые, согласно пункту 6 статьи 52 Гражданского кодекса, пункта 4 статьи 12, статьи 13 Закона № 14-ФЗ приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации или с момента уведомления органа, осуществляющего такую регистрацию.

Юристы Делового центр «ДИНЕКА» готовы оказать содействие и сопровождение на всех этапах прохождения процедуры по смене руководителя Общества.