РУС ENG

Пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения. На очереди Швейцария

22.02.2021 00:00

Напомним, в марте 2020 года Владимир Путин предложил ввести ставку налога на дивиденды, выводимые на зарубежные счета, в размере 15%. В случае отказа стран в пересмотре соглашений об избежании двойного налогообложения, президент сообщил, что Россия выйдет из них в одностороннем порядке.

Заместитель главы Минфина Алексей Сазанов на выступлении в Госдуме сообщил, что пересмотр соглашений может принести в бюджет 250 млрд рублей (в «возвращении» налогообложения из иностранных юрисдикций в Россию). В ближайшее время переговоры об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения могут быть начаты со Швейцарией.

На сегодняшний момент такие соглашение обновлены с Кипром, Люксембургом и Мальтой. На обсуждении – Нидерланды. По предварительным оценкам Минфина только пересмотр соглашения с Кипром бюджет может получить дополнительные 120-150 млрд рублей.

Ранее Минфин опубликовал список из 34 стран, с которым достигнуты договорённости по пересмотру соглашений об избежании двойного налогообложения. Речь идёт об Австралии, Австрии, Канаде, Чехии, Дании, Финляндии, Ирландии, Сингапуре, ОАЭ, Великобритании и др. странах.

Всего, по данным ФНС, у Российской Федерации подписаны соглашения с 80 странами.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp