РУС ENG

ВИДЫ ИПОТЕК: В СИЛУ ДОГОВОРА, В СИЛУ ЗАКОНА

Недавно у нас вышел ряд публикаций на тему ипотеки (ознакомиться можно тут и тут). А теперь давайте поговорим подробнее что же такое ипотека.

Окунёмся немного в историю. Сам термин ипотека появился намного раньше, чем многие могут представить, а именно в VI веке до н.э. в Древней Греции. Этот термин (др. греч. ὑποθήκη – ипотека) обозначал ответственность должника перед кредитором, в отношении земельного участка, где должник занимался земледелием. Как правило, это обозначалось табличками с надписью «ипотека» по периметру этого участка.

Сейчас ипотека – это один из самых популярных видов залога недвижимости, а для её регистрации недостаточно расставить таблички по периметру объекта.

    В декабре 2019 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 535 договоров ипотечного жилищного кредитования – на 43% выше показателя ноября (7 387) и на 11% выше показателя декабря прошлого года (9 476).
    Количество зарегистрированных за весь 2019 год ипотек составило 89 979 договоров, что практически соответствует (-0,7%) показателю 2018 года (90 641 ипотека), и на 65% выше показателя 2017 года – 54 402 ипотеки. Сообщает Росреестр.
Есть несколько оснований для образования (наложения) ипотеки:
  1. в силу закона и
  2. в силу договора.
В чём их разница и в каком случае их применяют? Давайте разбираться.
  1. Ипотека в силу закона накладывается вместе с регистрацией договора купли-продажи по объекту недвижимости (квартира или жилой дом). Как правило, это многим знакомая процедура покупки недвижимости с одновременным наложением обременения в виде ипотеки на этот же объект недвижимости.
  2. Ипотека в силу договора может возникнуть только в случае достижения договорённости между сторонами сделки (заёмщик и банк-кредитор), с последующим заключением договора ипотеки. После чего договор ипотеки регистрируется в Росреестре и накладывается обременение на объект недвижимости. Такой вид возникновения ипотеки может быть, как у физических лиц, так и у юридических. Обращаем Ваше внимание, что предметом займа может быть даже гарантия на оплату услуг исполнителей, где заёмщик разместил заказ. Подробнее о подобном виде наложения ипотеки мы писали ранее.
Основные отличия:
Форма возникновения ипотеки:
в силу закона ипотека возникает автоматически, вместе с регистрацией договора купли-продажи.
А в силу договора ипотека возникает только при составлении отдельного договора (договор ипотеки) и регистрацией его в Росреестре.

Предмет залога при ипотеке:
в силу закона ипотека может накладываться только на недвижимость, которая будет куплена в результате сделки.
В случае ипотеки в силу договора обременения могут накладываться на любой объект, который находится в собственности у заёмщика.

Регистрация ипотеки:
ипотека в силу закона регистрируется по заявлению одной из сторон сделки.
Регистрация ипотеки в силу договора осуществляется строго на основании заявления от обеих сторон сделки.

Государственная пошлина
взимается только с регистрации ипотеки в силу договора.
На основании подпункта №6, пункта 3 статьи 333.35 Налогового Кодекса РФ: Государственная пошлина по ипотеке, которая возникла в силу закона не уплачивается.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
24.01.2019

Возврат к списку

WhatsApp