РУС ENG

Обременения объекта недвижимости

Обременение – пугающее понятие для многих, не сулящее ничего хорошего. Так ли это? Мы решили поподробнее рассказать вам про возможные обременения объектов недвижимости, когда они возникают и на что могут повлиять.

обременение - определение

Суть любого обременения объекта недвижимости – ограничение прав собственника на распоряжение имуществом. Обременение может быть наложено добровольно (ипотека) или принудительно (арест). В любом случае если вы рассматриваете объект с обременением к покупке, стоит внимательно изучить тип обременения и возможность проведения такой сделки.

Давайте рассмотрим основные типы обременений:
  • Ипотека (залог) – один из самых распространённых видов обременений. По сути ипотека – залог недвижимости. Собственник остаётся прежним, однако, в случае невыполнения взятых на себя обязательств объект может перейти во владение кредитору (подробнее про ипотеку тут).

  • Сервитут – ограниченное право пользования чужим земельным участком или другим объектом недвижимости. Например, городу необходимо проложить водопроводные трубы по определённому маршруту, на котором имеются частные земельные участки. Наличие сервитута позволяет это сделать. (подробнее про сервитут тут ).

  • Аренда – это предоставление (или принятие) во временное владение и пользование объекта за определённую плату собственнику объекта. Арендовать можно квартиру, частный дом, земельный участок, гараж и т.п. (про весьма любопытный случай с попыткой продать арендованную квартиру мы недавно писали)

  • Арест – это запрет на распоряжение имуществом. Конечно, никто не может «посадить» квартиру на 15 суток или 15 лет, однако продать, подарить, заложить или совершить с объектом другие сделки до тех пор, пока данное обременение не будет снято невозможно. Арест может быть наложен не только на квартиру, но и любое другое недвижимое имущество, в том числе на гараж, земельный участок, дачный дом и т.п. Снять арест можно только после устранения оснований его наложения: погашения задолженности, например.
Конечно, это далеко не все виды обременений, существует ещё, например, концессия, рента, доверительное управление и т.п. Об этом мы обязательно расскажем в другой раз.

Как узнать о наличии обременений?

Узнать о наличии обременений на любой объект недвижимого имущества достаточно просто. Для этого достаточно получить выписку из реестра недвижимости (ЕГРН) и изучить соответствующий раздел:

выписка из ЕГРН



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
26.11.2020

Возврат к списку

WhatsApp