РУС ENG

Особенности покупки/аренды коммерческой недвижимости

Под одной из наших публикаций недавно возник вопрос про покупку помещения в новостройке для магазина.

объявление о сдаче в аренду


Вопрос действительно интересный и актуальный.

Помещение, которое оборудовано под магазин – это один из видов коммерческой недвижимости.

Коммерческая недвижимость – это объекты недвижимости, которые используются только для деятельности с извлечением прибыли (коммерческой деятельности). Это здания отелей с номерами, офисные здания, бизнес-центры, помещения в многоквартирных домах для магазинов, гаражные комплексы и так далее.

Купить помещение (здание) можно на этапе застройки или существующее (вторичная недвижимость). Не устаём повторять, что перед покупкой любой недвижимости (жилой, коммерческой, земельных участков и т.п.) необходимо проверять эти объекты и самих продавцов – контрагентов. Базовую проверку можно провести, получив выписки из ЕГРН и ЕГРЮЛ.

Также при покупке не забывайте проверять состояние помещения на наличие дефектов и иных неисправностей. Особое внимание уделите вопросу перепланировок (если планировки были, то они должны быть узаконены).

На рынке недвижимости достаточно много предложений для покупки и аренды. В последние годы во многих новостройках первый этаж отдаётся под нужды предпринимателей: там открываются магазины, аптеки, парикмахерские и т.п. Немаловажный вопрос при покупке помещения – это его тип. С точки зрения учёта они бывают жилыми и нежилыми. И устроить, например, магазин в жилом помещении до перевода его в нежилой фонд не удастся. Процедура перевода непростая (подробнее тут…) и возможна не во всех случаях.

Если вы нашли «объект мечты», внимательно изучили сведения о нём и продавце (включая получение выписок, изучение истории перехода прав, проверку владельца, наличия перепланировок, задолженности по коммунальным платежам, судебных дел с участием владельца и/или объекта, и т.п.), то остаётся ещё один важный шаг – заключение договора. Грамотно составленный договор может защитить ваши интересы.

Если остались вопросы или вам просто не хочется погружаться во все нюансы процедур, пожалуйста, обращайтесь. Мы обязательно поможем!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
18.06.2020

Возврат к списку

WhatsApp