РУС ENG

Магазин в жилом доме

Казалось бы самоизоляция, кризис, не время думать о новом бизнесе.
Но нет. Жизнь продолжается, ограничения обязательно снимут, а подготовку уже имеет смысл начать сейчас.

Степан решил открыть продуктовый магазин и обратился за помощью к нам.
Основной момент: магазин он планировал открыть в квартире, которой владеет.

    "Хочу открыть свой продуктовый магазин. В доме у меня две квартиры. Одна на восьмом этаже, где я живу и есть ещё одна на первом. Супермаркетов типа "Пятёрочки" или "Магнита" рядом нет. До ближайшего идти минут 20 пешком. Лишний раз за булочкой не пойдёшь. Соседи меня поддерживают. Предварительные договорённости с поставщиками есть. Я зарегистрирован в качестве ИП. Остался только вопрос с помещением. Могу ли я открыть магазин в квартире?", - так начал своё письмо Степан.

Во-первых, чтобы открыть магазин в квартире помещение нужно перевести в нежилой фонд. Во-вторых, у магазина должен быть отдельный вход.
    "В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям".
В-третьих, квартира должна быть расположена на 1 этаже (т.е. под магазином не могут проживать люди).
И, конечно, переустройство помещения должно также проходить в рамках законодательства и с соблюдением санитарных и противопожарных норм.

У Степана все шансы выполнить эти требования были. Одна из его квартир как раз находится на первом этаже и имеет балкон. Именно на его месте он планировал оборудовать вход.

Ещё один важный момент, на который мы хотели бы обратить внимание.
  • Для открытия магазина в жилом доме недостаточно заручиться устной поддержкой соседей. Собственники квартир, примыкающих к будущему нежилому помещению, должны дать письменное согласие на перевод помещения в нежилой фонд.
  • А также необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и получить согласие на перевод жилого помещения в нежилое (п.4.5 ст.44 ЖК).
Эти требования относительно новые (действуют с июня 2019 года), к сожалению не все их учитывают и в итоге получают отказы, что серьёзно затягивает и удорожает процедуру перевода жилого помещения в нежилое.

Переводом жилого помещения в нежилое занимается орган местного самоуправления.
Чтобы всё прошло удачно мы собрали внушительный пакет документов: от заявления собственника и правоустанавливающих документов, до планов помещения, поэтажного плана дома, проекта переустройства, протокола общего собрания собственников и письменного согласия ряда собственников.

На принятие решения у гос.органа есть 45 дней(но ждать приготовьтесь чуть дольше, так как потребуется ещё время на передачу/получение документов через МФЦ).
В случае положительного решения, как в нашем случае, на руки выдаётся акт приёмочной комиссии, а в ЕГРН вносятся соответствующие изменения.

Конечно, перевод помещения из жилого в нежилой фонд, не самый простой вопрос. Но всё осуществимо, если грамотно и ответственно подойти к делу.

Степан доверился нам, уже делает ремонт и готовится к запуску своего магазина.

Если остались вопросы или вам просто не хочется погружаться во все нюансы процедур, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам. Мы обязательно поможем!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
06.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp