РУС ENG

Проверка китайского контрагента

«Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше»

Точнее и не скажешь. При ведении бизнеса нет смысла ограничивать выбор партнёров исключительно по территориальному признаку. Весьма велик шанс, что за пределами Российской Федерации может существовать компания, готовая предложить вам более интересные условия сотрудничества. Сегодня мы хотим поговорить с вами о китайских компаниях. Как проверить китайского контрагента, чтобы сделка прошла успешно?

Увы, как и в России, так и во всём мире далеко не все компании создаются для честного ведения бизнеса, Китай не исключение.

Однако, снизить риски до сделки можно проведя простую проверку.

Итак, на что нужно обратить внимание при проверке китайской компании?

РЕГИСТРАЦИЯ

Как и в России, в Китае все юридические лица подлежат обязательной государственной регистрации в реестре компаний. Выписка из торгового реестра (реестра компаний) Китая – будет являться подтверждением этого факта.

Выписка из реестра компаний Китая весьма информативна и по содержанию похожа на знакомую нам выписку из ЕГРЮЛ по российским юридическим лицам.

Выписка по китайской компании содержит наименование, основные регистрационные данные, виды деятельности, адрес, сведения о руководстве, капитале и акционерах и т.д.

Выписки предоставляются на китайском языке.

НАИМЕНОВАНИЕ

Официально регистрируется только наименование на государственном языке – китайском. Использование наименований на других языках (чаще всего английском) допускается, однако, ещё раз хотим подчеркнуть, зарегистрированным является только наименование на китайском. Именно его и регистрационный номер мы настоятельно рекомендуем использовать в любых документах. Именно оно должно использоваться во всей официальной документации.

О том, почему не стоит полагаться исключительно на английское наименование китайской компании мы рассказывали тут.

В наименовании китайской компании имеется указание на вид деятельности. Так, консалтинговая компания будет содержать иероглифы 咨询, текстильная - 服装, торговая - 进出口公司.

Аналогичные требования к наименованию предъявляются в России лишь для некоторых видов деятельности, например банков.

РУКОВОДСТВО

Мы привыкли, что в российских компаниях есть один руководитель (генеральный директор, президент и т.п.), хотя в нашем праве уже допускается регистрировать несколько лиц, имеющих право действовать от имени компании без доверенности.

А что в Китае?

Законный представитель является единственным лицом, которое вправе заключить договор от лица китайской компании без доверенности. При подписании договора другими сотрудниками у них должна быть доверенность. Важно понимать, что у китайской компании может быть только один законный представитель.

Кроме этого, в китайской компании могут быть генеральный директор, исполнительный директор и др. Бывает, что одно лицо занимает сразу несколько должностей.

Небольшие компании вправе не создавать совет директоров. Вместо этого они вправе создать должность исполнительного директора, который будет выполнять функции совета директоров и принимать основные решения по деятельности компании. Иногда встречаются ситуации, когда решение принимает одно лицо (например, генеральный директор), а подписывает другое (законный представитель). Если заранее выяснить кто и за что отвечает в конкретной компании, то на подписании документов у вас не будет вопросов и недопонимания. А также неприятных сюрпризов позже.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В Китае правило «всё, что не запрещено – разрешено» не действует. Компании при регистрации должны чётко определиться со сферой деятельности и задекларировать это. Регистрирующий орган требует достаточно чётко ограничить круг интересов, большой разброс видов деятельности просто не будет утверждён. И заявив, что компания будет заниматься производством труб, именно их и нужно будет производить. Речи об открытии условной прачечной идти не может.

Общая сфера деятельности компании понятна уже из названия (мы писали выше).

Однако, в выписке из торгового реестра Китая есть отдельный блок, посвящённый зарегистрированным видам деятельности. Поэтому, если ваш партнёр обещает поставить вам лампочки, а при этом в выписке указано, что он занимается металлопрокатом – это как минимум должно вас насторожить.

Описанное выше – лишь первые шаги для безопасного ведения бизнеса с иностранным контрагентом. Наши специалисты давно изучают китайских контрагентов и знают на что обращать внимание при проверке. Бизнес с иностранцами не так страшен, если грамотно подготовиться и заручиться поддержкой профессионалов. Обращайтесь! Мы проверяем компании по всему миру!



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
26.02.2021

Возврат к списку

WhatsApp