РУС ENG

Должная осмотрительность

Должная осмотрительность – поведение, которое ожидают от ответственного бизнеса или физического лица до заключения соглашения с другой стороны или действия с определёнными стандартами осторожности.

Считается, что должная осмотрительность в значительной степени способствует принятию обоснованных решений за счёт сбора и анализа информации.

В целом термин «должная осмотрительность» или «необходимая (разумная) осторожность» используется уже несколько веков в разных сферах. В XV веке он употреблялся в значении «необходимые усилия» (источник: словарь Merriam-Webster). Спустя годы эта фраза приобрела и юридический смысл, а именно «забота, которую проявляет разумный человек, чтобы избежать причинение вреда другим лицам и их собственности».

  • Например, очень важно перед покупкой недвижимости посетить объект, осмотреть его, изучить инфраструктуру, проверить соответствие цены продавца рыночной цене, убедиться в полномочиях продавца и отсутствии каких-либо ограничений на сделку (как минимум, получить выписку из ЕГРН) – всё это проявление должной осмотрительности.
  • Или, регулярная проверка вашего банковского/инвестиционного счёта, учёт всех доходов и расходов – это тоже должная осмотрительность.
Относительно недавно этот термин стали использовать в бизнесе. Именно на этом значении мы с вами и остановимся подробнее.

В идеальном мире проверка контрагента проводится до заключения договора с ним или перед планируемой покупкой компании. В реальности же бизнесмены зачастую вспоминают о «должной осмотрительности» лишь при возникновении проблем: доначислении НДС, налоговых проверок, судебных разбирательств и т.п., считая предварительную проверку ненужными расходами.

Мы же за разумный подход. Конечно, если планируется сделка на небольшую сумму нет смысла тратить на анализ контрагента столько же или больше. Достаточно провести минимальную проверку, убедиться в факте существования компании (ИП), в том, что компания не прекратила (и не собирается прекратить) деятельность, в полномочиях лица, с кем планируется подписать договор, в наличии возможности у компании выполнить свои обязательства. А вот перед покупкой или серьёзной сделкой, конечно, требуется более глубокое исследование, нередко изучение истории компании, её отношений с поставщиками и клиентами, изучение её финансов и т.п.

Должную осмотрительность можно условно разделить на:
  • Первоначальную комплексную проверку – это обязательный шаг для оценки рисков, связанных с ведением дел с компанией, проводится ДО подписания каких-либо соглашений.
  • Постоянную комплексную проверку – это процесс периодической оценки каждого соглашения и его участников.


Принцип должной осмотрительности в российском праве закреплён в статье 401 Гражданского кодекса:



А само понятие «должной осмотрительности» введено в налоговую практику Постановлением Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53:



И это понятие (несмотря на отсутствие чёткого определения и критериев проявления должной осмотрительности) активно использовалось налоговыми органами и судами.

Позднее, а именно в 2017 году в действие была введена ст.54.1 Налогового кодекса (мы недавно писали о судебной практике с по этой статье).



Но несмотря на то, что законодательно «должная осмотрительность» не закреплена, её проявление не утрачивает свой смысл. Проверяющие органы рекомендуют всем компаниям иметь «досье контрагента», включающее документы, подтверждающие факт проведения проверки, а также рекламные проспекты, визитки, рекомендации и т.п.. Причём проверку не обязательно проводить своими силами, для проведения анализа контрагента компания вправе обратиться к сторонней организации, имеющей соответствующий опыт.

Комплексная проверка – процесс для многих сложный, утомительный, иногда и просто дорогой. Не все бизнесмены придают значение этому этапу (зря). Однако, поверьте, обратившись к профессионалам вы не только сэкономите время, но и сохраните бюджет. Мы уже много лет проверяем не только российские компании, но и фирмы по всему миру.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
17.12.2020

Возврат к списку

WhatsApp