РУС ENG

Зачем платить, за то, чем не пользуешься?

«Я живу на первом этаже. Лифтом не пользуюсь. Однако, ежемесячно мне приходится платить в том числе и за него. Могу ли я отказаться?» - такой вопрос мы получили недавно от нашего клиента.

На первый взгляд ситуация кажется несправедливой. Зачем платить за то, чем не пользуешься?

Но давайте рассмотрим этот вопрос с разных сторон.

Согласно действующему российскому законодательству, лифт, лифтовые шахты, лестницы и пр. являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по его содержанию лежит на ВСЕХ жильцах этого дома. Размер платежа зависит лишь от доли в праве, а не от этажности или желания. Так, собственник квартиры в 100 кв.м на первом этаже за содержание общего имущества, т.е. и лифта в том числе, заплатит больше, чем владелец 40 м квартиры на 16-ом этаже, хотя последний лифтом пользуется гораздо чаще.

Конечно, можно договориться с ТСЖ или жильцами об изменении тарифной ставки, однако, впоследствии по таким делам суды, как правило приходят к мнению, что установление дифференцированных платежей за содержание общего имущества противоречат жилищному законодательству о равенстве обязанностей по содержанию общего имущества. Общая логика такова: наличие права использования общей собственности не означает наличие обязательства по использованию имущества. Т.е. плата взимается за возможность использования, а не за сам факт.

Весьма нестандартно решили данный вопрос в Грузии. В Тбилиси и Батуми в ряде многоквартирных домов установлены платные лифты. В новых домах существуют даже «проездные» для поездок на лифте. Причём в некоторых лифтах оплате подлежит только подъём, в других плата взимается независимо от направления движения. Платные лифты есть и в Казахстане и Китае.



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
03.07.2020

Возврат к списку

WhatsApp