РУС ENG

Получить копии документов из налоговой без проблем - реально?

Документы из регистрационного дела компании. Слышали о таких?

В регистрационном деле юридического лица должны содержаться все документы, представленные в регистрирующий орган. Это решение о создании компании и иные решения, все редакции Устава, а также документы об уплате государственной пошлины и даже выписки из торговых реестров, если учредитель (участник) юридического лица – зарубежная компания. Значительная часть документов доступна для получения заинтересованными лицами.

К нам регулярно обращаются клиенты с просьбой получить тот или иной документ. Вроде бы стандартная процедура, но иногда проблемы с гос.органами возникают буквально на ровном месте.

В этот раз нашему клиенту необходимо было получить копии всех доступных документов из регистрационного дела компании. Мы составили точный перечень, оплатили пошлину и подали грамотно оформленную заявку. Этот процесс прошёл гладко, потому не будем останавливаться на нём подробно.

Проблемы начались на следующий день, когда наш сотрудник поехал документы забирать. Вместо уставов, решений и т.п. он услышал от инспектора приблизительно следующее: «На каком основании вы запрашиваете документы? Мы не выдадим их, может вы рейдерский захват планируете, мы вам помогать в этом не будем».

С чем связана такая бурная реакция инспектора мы не знаем (личная инициатива или какие-то внутренние «инструкции»). Однако, внимательно выслушав тираду мы вежливо напомнили о Федеральном законе 129-ФЗ, статье 6 и о нашем праве получить необходимые данные.
Мы ещё раз хотим отметить, что заявитель не обязан сообщать регистрирующему органу причину получения того или иного документа. Если документ доступен к получению, он должен быть выдан без каких-то вопросов.

Забегая вперёд, все документы мы, конечно же, получили. Однако даже под нашим жёстким контролем на это ушло больше времени, чем оговорено в законе. Возможно, сотрудники, увидев большой перечень, попытались увильнуть от работы, но нам удалось отстоять свои права.

Для нас это почти «штатная ситуация». У нас большой опыт, мы знаем законы и требуем неукоснительного их выполнения и сотрудниками гос.органов. К сожалению, простым заявителям, сталкивающимся с таким отпором справиться не так просто.

Если и у вас нет желания тратить время на выяснение отношений с представителями гос.структур, а вам просто необходимо получить тот или иной документ, обращайтесь к нам. Мы поможем!



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
25.05.2020

Возврат к списку

WhatsApp