РУС ENG

Ипотека и технический паспорт

Подобрали квартиру на вторичном рынке для покупки в ипотеку. Выбрали банк с наиболее выгодными условиями. Комплект документов уже готов, но банк дополнительно требует технический паспорт. Что в таком случае делать? Куда обратиться?

    Технический паспорт - документ, включающий в себя основные технические характеристики квартиры:
  • описание жилого здания
  • описание жилого помещения
  • план помещения
  • экспликация к плану помещения
  • техническое описание помещения
  • отметки об обследовании объекта и составлении технического паспорта
    и т.п.
    Также в техническом паспорте отражаются несогласованные перепланировки и переустройства, выявленные органами технической инвентаризации в процессе обследования.

Как правило, банку этот документ требуется для составления оценочного альбома. Также он может являться подтверждением того, что квартира пригодна для проживания людей.

И возвращаемся к главному вопросу: где получить технический паспорт?

Подготовкой документа занимается Бюро технической инвентаризации (БТИ).
А сроки получения могут растянуться на много недель.

От чего это зависит?
Это зависит от того как давно производился обмер квартиры сотрудниками БТИ.
Законодательно срок действия технического паспорта не закреплён. С одной стороны есть такое понятие как «плановая техническая инвентаризация», которая должна производиться не реже, чем раз в пять лет, с другой – реальность. Если прошло более 5 лет с момента последнего получения документа, то с большой долей вероятности сначала придётся вызвать и дождаться сотрудника для произведения обмеров.

Также необходимо учитывать, что не на каждое помещение можно получить тех.паспорт с первого раза, бывает, что для этого необходимо устранить целый перечень нарушений (особенно, если в помещении имеются неузаконенные перепланировки).

Размер государственной пошлины за услугу напрямую зависит от площади квартиры.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем уточнять в банке точный комплект необходимых документов для оформления ипотеки, чтобы не растягивать процесс на долгие месяцы.

Если остались вопросы или вам просто не хочется погружаться во все нюансы процедур, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам. Мы обязательно поможем!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
20.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp