РУС ENG

Договор дарения. Всё ли так просто?

Недавно мы писали о проблемах, с которыми столкнулся клиент при оформлении дарственной на квартиру.
А сегодня мы хотим остановиться на других моментах этого процесса и ответить на несколько интересных вопросов.

Многие считают, что дарение - это односторонняя сделка. То есть человек сделал подарок и всё, на этом процесс завершён.
Расстроим приверженцев этого подхода.

Процесс дарения сопровождается договором (кстати, он необязательно должен быть письменным, в ряде случаев достаточно и устного), в котором даритель имеет намерение отдать подарок, а одаряемый выражает согласие его принять. Т.е. для успешной сделки недостаточно подарить что-либо, необходимо ещё чтобы одаряемый это принял (ст. 573 ГК РФ).

К счастью, договор дарения можно составить самостоятельно и не прибегать к услугам нотариусов. В интернете есть достаточно много примеров и шаблонов, но надо быть готовым, что представленные в сети документы могут быть устаревшими, некорректными и не соответствовать действующему законодательству.

На что надо обратить особое внимание в договоре дарения недвижимости? Конечно, на корректность указания ключевых данных: ФИО и реквизитов сторон, и данных объекта недвижимости (кадастровый номер, адрес, площадь и т.п.).

Хотим обратить ваше внимание на основные моменты:

Во-первых, договор дарения - безвозмездная сделка.
То есть даритель безвозмездно передаёт (или обязуется передать) одаряемому вещь (имущественное право / требование). Хотя и не все безвозмездные сделки являются дарением. Но не будем сегодня останавливаться на этом подробно.
Также если одаряемый в обмен на дар совершает какие-либо действия в отношении дарителя (передаёт деньги или иное имущество), то договор дарения может быть признан недействительным.

Во-вторых, одаряемый вправе отказаться от дара в любой момент до передачи его ему.

Если остались вопросы или вам просто не хочется погружаться во все нюансы процедур, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам. Мы обязательно поможем!



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
13.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp