РУС ENG

Затопили. Что делать?

5 утра, вы просыпаетесь от странных звуков. Прислушиваетесь, пытаясь понять что происходит. Заходите на кухню и видите огромное мокрое пятно на потолке, струи воды, стекающие по стенам, разводы и лужи на полу. Это кошмарный сон любого владельца жилья. Но, к сожалению, это не всегда сон.

Риск оказаться затопленным есть у любого жителя многоквартирного дома. Даже если вы живёте на последнем этаже, может протечь крыша.

В первую очередь необходимо минимизировать последствия потопа: собрать воду, поставить ёмкости для сбора вновь прибывающей воды (тазики и вёдра в помощь) и составить акт о затоплении.

Акт о затоплении можно составить в простой письменной форме, но обязательно в присутствии сотрудников управляющей компании и соседей сверху (если имеются). Зафиксируйте в акте все повреждения: потолок, обои, мебель, техника, напольное покрытие и т.п. Важно описать всё как можно точнее и подробнее, этот документ поможет вам отстаивать свои права.
Все присутствующие должны подписать акт.
Если вдруг сосед сверху отказывается подписывать акт (или отсутствует на месте), то попросите свидетелей (возможно других соседей) письменно подтвердить этот отказ (это потом вам пригодится).

Важно понимать, что виновником могут оказаться как соседи, так и управляющая компания или даже застройщики. Поэтому до выяснения всех обстоятельств не портите отношения с соседями. Этого, впрочем, не стоит делать в любом случае.

Итак, второй важный этап - установление действительного виновника ущерба. Привлекайте к этому управляющую компанию и при желании независимых экспертов.

И в-третьих, когда виновник будет установлен вы сможете обратиться к нему с досудебной претензией и просьбой компенсировать ущерб (ущерб вы можете оценить самостоятельно или вызвать эксперта). Возможно, вам удастся решить вопрос мирно и быстро.
В ином случае вы всегда можете обратиться в суд. Ответчиком в данном случае будет являться виновник затопления.
Если вдруг виновником окажется сосед, который не открывает дверь (не живёт в квартире и т.п.), то узнать ФИО (или наименование компании) - собственника квартиры поможет выписка из ЕГРН. Если виновником окажется юридическое лицо, то для суда потребуется получить также выписку из ЕГРЮЛ (или аналогичный документ из торгового реестра, если компания зарегистрирована вне РФ).

По вопросам получения документов вы всегда можете обратиться к нашим сотрудникам.

А вас (или вы) затапливали? Как решали вопрос?



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
10.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp