РУС ENG

Что может помешать оформлению прав на гараж в гаражном кооперативе?

Вы планируете купить гараж в гаражно-строительном кооперативе (далее - ГСК), предоставляете все необходимые документы в Росреестр, выплачиваете паевой взнос и ожидаете регистрации прав на гараж. Но получаете отказ (или приостановку в государственной регистрации). Вы всё делали правильно, почему так вышло?

Чаще всего это может быть связано с:

  • отсутствием документов, свидетельствующих о правах ГСК на земельный участок с гаражами;
  • ликвидацией ГСК в ЕГРЮЛ (или нахождением ГСК в процессе ликвидации).

Получается, что ГСК может оказаться мошенниками?
Это не исключено. Но надо понимать, что чаще всего ГСК создаётся местными автолюбителями. Несмотря на то, что ГСК является юридическим лицом, учредители не всегда обладают достаточными знаниями для ведения деятельности компании. И в ведении документации не редко встречаются проблемы.

Например, при получении разрешения на строительство на земельном участке от местного органа самоуправления, члены кооператива искренне считают, что на этом их работа с государственными органами завершена. И до регистрации прав в Росреестре дело не доходит.

Так как ГСК является юридическим лицом, то сведения о нём вносятся в ЕГРЮЛ. Как и любое юридическое лицо ГСК может быть ликвидирован по решению собственников или в принудительном порядке по решению рег.органа или суда. Если ГСК прекратил деятельность, то в полученном отказе из Росреестра скорее всего будет содержаться следующая формулировка: "справка о выплате паевого взноса выдана ненадлежащим лицом".
Поясним, справка о выплате паевого взноса выдаётся и заверяется кооперативом, где вы приобретаете гараж. Сотрудник Росреестра при получении документов одним из первых проверяет, а существует ли юридическое лицо, которое выдало вам эту справку. Если ГСК ликвидирован, то и оснований для регистрации права нет, т.к. представленные документы не пройдут проверку.

Не пренебрегайте проверкой поставщиков, арендодателей, арендаторов и других лиц, перед тем как заключать договор.
Мы давно занимаемся проверками контрагентов по всему миру, обращайтесь, будем рады помочь.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
10.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp