РУС ENG

ИПОТЕКА. Часто задаваемые вопросы.

Некоторое время назад мы с вами обсуждали ипотеку: её виды, процесс регистрации и снятие записи об ипотеке.

Сегодня мы хотим ответить на часто задаваемые вопросы:

  • Я хочу наложить ипотеку на весь объект недвижимости, но объект находится в долевой собственности. Необходимо ли согласие всех собственников? В каком виде?
    Да, необходимо согласие других собственников. Согласие достаточно получить в обычной письменной форме и приложить к другим документам для Росреестра (п.1, ст. 7, ФЗ-102 «Об ипотеке»). Если собственник недееспособный, то разрешение необходимо получить у опекуна или попечителя.

  • Срок регистрации ипотеки 5 рабочих дней, с момента получения документов Росреестром, а мне зарегистрировали за 3 дня. С чем это связано?
    Если сделка по ипотеке нотариально удостоверена, то Росреестр обязан зарегистрировать ипотеку в течение 3-х дней. А в случае, если документы по нотариальной сделке поступили в Росреестр в эл. виде, то регистрация должна пройти за 1 рабочий день (п.9, ст.16, ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»).
    А Сбербанк обещает регистрацию ипотечных сделок в Росреестре и вовсе за 1,5 часа.

  • Регистрация ипотеки в силу договора. Заключён ипотечный договор в силу другого договора («договор о выдаче банковской гарантии», «о выдаче кредитной линии» и пр.). Надо ли регистрировать подобные договоры основания?
    Договор(-ы) основания ипотеки не регистрируется Росреестром. Они требуются только для сверки и подтверждения информации для регистрации сотрудникам Росреестра, затем остаются у сторон сделки без печатей Росреестра.

  • Могу ли я продать свою недвижимость с обременением в виде ипотеки?
    Продать недвижимость с ипотекой возможно только с разрешением и участием банка, с которым у Вас договор ипотеки.

Если остались вопросы или вам просто не хочется погружаться во все нюансы процедур, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам. Мы обязательно поможем!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
10.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp