РУС ENG

Неожиданный квартирный вопрос

Приятное ощущение - найти в кармане куртки денежную купюру, оставленную в прошлом сезоне.
А если вы "забыли" не о 500 руб. в кармане, а о квартире?
Заинтриговали?

Александр обратился к нам за консультацией. Он переехал из родного города в Москву лет 15 назад. В квартире, где у него была доля собственности, остались жить дочь и бывшая жена. А сам он повторно женился, устроился на работу, но собственным жильём ещё не обзавёлся.

Дочь подросла и остро встал квартирный вопрос. Решено было продать жилье, где у него, дочери и бывшей жены были равные доли (по 1/3). И тут жена решила, видимо, сыграть на незнании клиента и пригрозила тем, что так как он не проживал в квартире и не оплачивал коммунальные услуги, то и права собственности у него больше нет, а квартира принадлежит им с дочерью 50x50.

Квартирный вопрос испортил не только москвичей.
Битвы за жилплощадь случаются достаточно часто, даже между очень близкими родственниками.

Разъяснив клиенту возможности и угрозы сложившейся ситуации, мы предложили несколько вариантов решения вопроса. Клиент выбрал вариант с продажей своей доли.
Но надо понимать, что при продаже доли в праве общей стоимости постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).
Т.е. перед открытой продажей необходимо в письменной форме направить предложение совладельцам квартиры о выкупе вашей доли с обязательным указанием цены и прочих условий. Если условия будут приняты, то вы заключаете договор купли-продажи. Если нет, то через месяц вы имеете право выставлять на продажу свою долю, но на тех же условиях, что были предложены ранее совладельцам квартиры.

Конечно, продажа доли в квартире не так проста. Часто приходится значительно снижать стоимость. Чтобы не было проблем по уплате коммунальных услуг имеет смысл разделять счета и ещё много разных нюансов. Но в некоторых ситуациях - это единственно возможный выход.

Нам с Александром удалось решить миром квартирный вопрос и он получил денежные средства за свою долю в квартире.



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
07.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp