РУС ENG

Как снять запрет на регистрационные действия с объектом?

Не так давно мы закончили работу над одним любопытным заказом и хотим поделиться с вами этим кейсом.

Задача от клиента была проста: снять запрет на регистрационные действия с его имуществом, наложенный службой судебных приставов (ФССП) в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами.
С кредиторами все вопросы были уже улажены, фактически, остались лишь формальности.

Поэтому в первую очередь мы обратились в ФССП и представили все доказательства того, что обязательства перед кредиторами нашим клиентом исполнены. Документы были приняты, и сотрудники ФССП сообщили, что арест снят и постановление об этом направлено в соответствующий орган для погашения записи об аресте в ЕГРН (реестре недвижимости).

Но, как водится, постановление "затерялось" в каналах межведомственного взаимодействия. "Соответствующий орган" его не получил, а, значит, запись об аресте осталась на месте. А у клиента не было никаких шансов продать недвижимость или распорядиться ей по своему усмотрению.

    Аресты и запреты являются ограничениями прав на недвижимое имущество, которые устанавливаются уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке. Такими органами, в т.ч. являются судебные органы и судебные приставы.

Мы потратили много недель для восстановления контакта между ведомствами. К сожалению, вариант взять оригинал постановления и передать его лично адресату не предусмотрен.
    Обращения граждан в Управление Росреестра с просьбой о наложении (снятии) арестов и запретов на недвижимое имущество не являются основаниями для принятия каких-либо решений в рамках Закона о регистрации.

В результате наших усилий и бесконечного взаимодействия с ведомствами на всех уровнях вопрос всё же был решён и запрет снят.

Хотим ещё раз отметить, что снять запрет может орган, его наложивший (суд, судебные приставы). Для этого постановление / решение о снятии ареста должно быть отправлено этим органом в Росреестр. Только на этом основании у Росреестра появляется право вносить изменения в данные ЕГРН.

И напоследок хотим рассказать об одном несколько экзотичном способе снять арест с объекта, который почему-то очень необходимо, скажем, продать. Но это возможно лишь при наличии других объектов в собственности. В этом случае вы можете обратиться в суд с ходатайством о снятии запрета с одного объекта и наложении его на другой (фактически, "переносе" ареста с одного на другой объект). Этот вариант рискован, но положительные решения по таким вопросам встречаются.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
03.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp