РУС ENG

Оспаривание кадастровой стоимости объекта недвижимости

Знали ли вы, что налог на недвижимость рассчитывается из кадастровой стоимости объекта?
Было ли ощущение, что налог на вашу квартиру, земельный участок и другую недвижимость больше, чем должен быть, и вы просто переплачиваете по чьей-то ошибке?
Можно ли как-то исправить несправедливость? Конечно!

В первую очередь вам нужно узнать кадастровую стоимость объекта. Эта информация имеется в Росреестре и предоставляется по запросу в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта.

В документе кроме стоимости вы увидите дату утверждения кадастровой стоимости и реквизиты акта об её утверждении, особые отметки и т.п.

Повторим, налог на имущество рассчитывается на основании кадастровой стоимости. Поэтому справедливая оценка - это очень важно. Ведь никто не хочет переплачивать?

В случае, если у вас есть основания считать, что кадастровая стоимость завышена (например, для определения стоимости использовались недостоверные сведения об объекте или установление рыночной стоимости на дату, на которую установлена кадастровая стоимость), вы имеете право её оспорить.

Узнать, какие сведения о земельном участке использовались при определении кадастровой стоимости и как она рассчитывалась, можно из отчёта, который размещен на официальном сайте Росреестра (он должен быть размещён в течение 30 дней с момента принятия акта об утверждения результатов определения кадастровой стоимости).

Оспорить стоимость вы можете как в досудебном, так и в судебном порядке. Досудебный порядок не является обязательным (ч.1 ст.22 Закона о кадастровой оценке), но у вас есть право им воспользоваться - для этого надо обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости.

В комиссию необходимо представить:

  • заявление от собственника
  • выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости на оспариваемый объект недвижимости (пример выписки)
  • копию свидетельства о праве собственности или иного правооустанавливающего (правоудостоверяющего) документа
  • отчёт об оценке рыночной стоимости

Комиссия обязана дать вам ответ в течение 30 дней (как правило, ответ готов по истечении 30 дней).

Даже в случае если комиссия подготовит отказ по вашему обращению, он должен быть обоснован. А если ответ вас не удовлетворит, у вас всегда остаётся право обратиться в суд.

Но в случае успеха вы сэкономите приличные средства (особенно в долгосрочном периоде).

Если остались вопросы или вам просто не хочется погружаться во все нюансы процедур, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам. Мы обязательно поможем!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
30.03.2020

Возврат к списку

WhatsApp