РУС ENG

Обманул "муж на час"

Многие знакомы с сервисами «муж на час», предлагающими услуги мастеров на все руки.

Это действительно удобно, не надо "пилить" настоящего мужа по поводу скрипящей дверцы, неповешенной полки или неровно висящей картины. Для решения вопросов легко найти специализированную фирму, а не бежать к соседу с просьбой заменить лампочку.

Рынок этих услуг хорошо уже развит, но среди многих предложений встречаются и недобросовестные предприниматели.

Вот один из реальных примеров от клиента:

В квартире сломалась газовая колонка. Новую колонку купили, но нужно было срочно её установить. Поисковик в интернете выдал кучу предложений по установке.

Выбор пал на одну из таких компаний. Вроде приличная. Была озвучена стоимость 1 800 рублей. Мастер приехал, начал что-то делать. Потом сказал, что ему не хватает каких-то деталей. Уехал за ними. Вернулся, что-то еще поделал.

В итоге к позднему вечеру вроде как работу завершил. Но к оплате попросил уже 20 000 рублей. Разница очень ощутима. В квитанции было более 10-ти позиций с видами работ, комплектующими и прочее. Финальная стоимость для нас оказалась сюрпризом, по ходу работы информация об её увеличении ни разу не озвучивалась. На тот момент уже приближалась ночь, все домашние были измучены длительным ремонтом и отсутствием воды, услуги оплатили.

Но на следующий день заметили, что газовая колонка как-то дергается, да и вообще плохо закреплена. Попытались связаться с этой компанией и мастером, но телефоны не отвечают.

На квитанции стояла печать, на ней был указан ОГРН. Проверили, ОГРН принадлежит компании со схожим наименованием. Зашли на сайт, смотрим, опубликованы лицензии, но в очень плохом качестве. Но что мы видим? Лицензии выданы компании как раз той, чей ОГРН был на печати. То есть использовались реквизиты и лицензии чужой компании!

В итоге вместо сервиса за 1 800 рублей, получена головная боль за 20 000 рублей. А это не просто ремонт, это газовое оборудование, здесь малейший просчёт грозит большими проблемами.

Конечно, эта ситуация скорее исключение, чем правило. Все-таки службы «мужей на час» действительно помогают нам по хозяйству и в быту.

Но мы как всегда вас советуем: будьте бдительны. Проверяйте сайт, наличие лицензий, факт регистрации компании или ИП в реестре до начала работ.



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
27.02.2020

Возврат к списку

WhatsApp