РУС ENG

МОЖЕТ ЛИ ИП УПРАВЛЯТЬ ООО?

В статье про владельцев одного из крупнейшего застройщика MR Group мы упомянули, что управляющим одной из компаний является Индивидуальный предприниматель. И получили массу вопросов, как такое возможно и насколько это законно.

Сейчас всё расскажем!

Во-первых, ответ на главный вопрос: да, это возможно; да, это законно.

    «Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему», - ст.42 14-ФЗ
    «По решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему)», - ст.69 208-ФЗ.
Конечно, такое назначение возможно при соблюдении ряда требований: от соответствующих положений в уставе, до заключения определённого договора с ИП.

Важно понимать, что договор заключается именно с индивидуальным предпринимателем, а не физическим лицом.
    Индивидуальный предприниматель (ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Эта схема не очень популярна у российских предпринимателей, но компании, в которых управляющим является ИП существуют. Кстати, хотим ещё отметить, что право управления может быть передано не только ИП, но и другому юридическому лицу (управляющей компании).

Но вернёмся к ИП. Для юридических лиц найм ИП выгоден с точки зрения оптимизации налогообложения, экономии на страховых взносах и т.п. Безусловно, есть и риски. Один из них – возможность переквалификации договора управления в трудовой договор по инициативе Пенсионного фонда, а это влечёт за собой доначисление НДФЛ и взносов. Но для такой переквалификации должны быть достаточные основания, например, одно из них (но не единственное) ИП – единственный контрагент ООО.

Если всё грамотно оформить на всех этапах, то найм профессионального управленца принесёт компании только выгоду.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
13.02.2020

Возврат к списку

WhatsApp