РУС ENG

КАК Я ПОПАЛАСЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ И ЛИШИЛАСЬ ДЕНЕГ

Все чаще и чаще мы слышим «будьте бдительны, не сообщайте данные своих карт» и прочее. Но все равно мы умудряемся попасть в лапы мошенников практически на ровном месте.

Вот моя недавняя история. Хотя я и не отношу себя к излишне доверчивым, да и род моей деятельности связан с должной осмотрительностью, но и я попалась...

Однажды в скайп мне пишет мама с просьбой одолжить ей 15 000р. до завтра. Ну кто же откажет маме? При этом дает номер не своей сберовской карты, а карты другого банка. При попытке перевести платеж мой банк запросил дополнительное подтверждение платежа. Но меня и это почему-то не смутило.

Мы продолжили чатится в скайпе и искать новые возможности для перевода. Мама мне предложила оплату по ссылке. Но и тут платеж не прошел, отклонен банком. А мою карту банк и вовсе заблокировал.

Но сердце дочери не успокаивается, маме же нужна помощь! Тем более, что в те дни она была за пределами России. Долго общалась с банком, чтобы разблокировать карту. В итоге добилась и платеж ушел. На радостях сообщаю об этом ей в скайп. Потом по её просьбе отправляю ещё и фото чека об оплате. В итоге я потратила 2 часа на "доброе дело".

Но на этом история не заканчивается!

Через 20 минут от мужа своей сестры я узнаю, что моя мама и его тоже просила перевести деньги, и он успел перевести 50 000р. А еще через пару минут мы уже вдвоем понимаем, что скайп был взломан мошенниками и мы добровольно только что обогатили кого-то на 65 000. Что «мама» запросила денег у всех своих контактов. Но успели попасть в ловушку только мы.

Конечно, мы заявили в полицию о данном факте. Но как понимаете, дело никуда не двинулось.

Сейчас способов «украсть» деньги с карты огромное множество. Мошенники - хорошие психологи и постоянно оттачивают свои навыки. Звонят якобы из службы безопасности банка и пугают тем, что "зафиксировали" какие-то странные списания с вашей карты из другого города, или «Я вам случайно перевел деньги. Верните». Легенд очень много. И зачастую все похожи на правду. А в суете можно и не обратить внимания на какие-то шероховатости и нестыковки в "легенде".

Я теперь, обученная горьким опытом, рекомендую всегда звонить знакомому, если он у вас просит в долг в письменном виде (смс, whatsapp, skype, почта, телеграм и т.п.). В крайнем случае в той же переписке задайте вопрос, ответ на который знает только ваш знакомый. Например, как поживает твоя собака? (а вы точно знаете, что никакой собаки никогда не было).

Если вам звонят из "службы безопасности банка", лучше перезвоните в банк самостоятельно и уточните все нюансы.

В наши дни мы делаем так много безналичных и онлайн переводов, платежей, что "на подумать" не остается времени. Скорость покупок гораздо быстрее, чем это было даже 5 лет назад.

Если же речь идет о переводе в адрес организации – проверить ее существование сейчас не так сложно. Не торопитесь, уделите немного времени на проверку или обратитесь к нам. Проверка не займёт много времени, а вы не потеряете свои деньги.

Будьте всегда внимательны, даже (а может и особенно) если вами движут добрые намерения.



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
24.01.2019

Возврат к списку

WhatsApp