РУС ENG

РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС ВО ВЬЕТНАМЕ

Большое количество наших соотечественников открывают бизнес во Вьетнаме. И туристов и бизнесменов Вьетнам привлекает своей чудесной природой, историческими памятниками архитектуры, древними храмовыми комплексами прежних цивилизаций и невысокими ценами.

Основные направления для бизнеса: рестораны и общественное питание, гостиницы и торговые точки.

В каждой стране есть свои нюансы законодательства, так во Вьетнаме для регистрации бизнеса со 100% участием иностранца может уйти не менее 6 месяцев. Если же открывать бизнес с вьетнамским компаньоном срок регистрации компании займет около 2 месяцев.

Основное место занимает семейный бизнес. Многие владельцы гостиниц из Великобритании, Украины, России и других стран "заводят" вьетнамскую супругу (супруга). Сами же вьетнамцы, имея собственный небольшой бизнес стараются не нанимать сотрудников, занимаясь делом самостоятельно или вместе со своей семьёй.

Совместный бизнес россиян и вьетнамцев нередко терпит крах из-за разногласий в самом видении развития бизнеса. В таких случаях фирма просто закрывается или же доля иностранца приобретается вьетнамскими компаньонами по минимальной стоимости.

В своё время российский мобильный оператор «Билайн» совместно с вьетнамской «GTel Corp» стали предоставлять услуги сотовой связи под брендом «Beeline VN». Но спустя несколько лет стороны не смогли договориться и «Билайн» покинул рынок, передав все акции вьетнамской стороне. Компания GTel Mobilе продолжает деятельность на рынке Вьетнама под брендом Gmobile.

Но существуют и положительные примеры совместного бизнеса с Вьетнамом еще со времен СССР, например в области энергетики. ПАО "Силовые машины" до сих производят поставку оборудования на развивающиеся во Вьетнаме ГЭС.

Мы регулярно проверяем на благонадёжность вьетнамские компании, обращайтесь, поможем и вам!



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
10.01.2020

Возврат к списку

WhatsApp