РУС ENG

БИЗНЕС В КОРЕЕ

Республика Корея (неофициальное распространённое название Южная Корея) – страна со своими отличиями и особенностями. К чему нужно быть готовым при налаживании отношений с потенциальным бизнес-партнёром?

Южнокорейский этикет имеет существенные отличия по сравнению с российским и европейским. Здесь в буквальном смысле «встречают по одёжке», поэтому большое значение придаётся внешнему виду и пунктуальности.

В Корее уважается личное пространство и при разговоре нужно соблюдать расстояние вытянутой руки. Также не принято рассматривать, фотографировать без разрешения или дотрагиваться до чужих людей.

Отправляясь на встречу с потенциальным партнёром, вам необходимо иметь при себе визитку, которую после приветствия желательно подавать двумя руками. При деловом обращении следует называть фамилию и должность (ранг), а вот имя совсем не обязательно. Обращение в Корее только по имени считается фамильярным, а к старшим по возрасту или вышестоящим по должности вообще недопустимо. Кстати, к самым распространённым фамилиям относятся Ким, Ли и Пак, а всего в стране их используется не так уж и много – около 250 при общей численности населения более 51 млн человек.

При общении важно смотреть собеседнику в глаза, так как корейцы являются приверженцами концепции Нунчи (особая роль в которой отводится силе взгляда), а вот жестикуляция сведена к минимуму.

Корейцы очень осмотрительно относятся к выбору делового партнёра, практически никогда сразу не дают согласия, но и не отказывают, а стараются уклончиво уйти от ответа. Основные решения могут приниматься не за столом переговоров, а во время неформальных встреч.

Это лишь небольшой перечень особенностей. За более подробной информацией о создании, ведении бизнеса и проверке контрагентов в Республике Корея обращайтесь к нашим специалистам, которые всегда готовы оперативно вам помочь, несмотря на 6-часовую разницу во времени между Сеулом и Москвой.

Мы давно работаем в сфере получения документов из различных государственных органов, обращайтесь



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
16.12.2019

Возврат к списку

WhatsApp