РУС ENG

ОДНОДНЕВКИ. ПРОВЕРКА КОНТРАГЕНТОВ

Мы не устаём повторять про важность проверки контрагентов и рассказывать вам о большом количестве проблем, которые можно избежать вовремя проанализировав компанию.

Кого же сегодня налоговики называют "однодневками"?
Анализ проводится по совокупности признаков, которые свидетельствуют об отсутствии реальной хозяйственной деятельности, это в том числе:
  • Отсутствие сведений в ЕГРЮЛ о компании (да, до сих пор встречаются такие "поставщики");
  • Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ (об адресе, руководстве, собственниках и пр.);
  • "Массовый" или "виртуальный" адрес, собственники, руководство;
  • Противоречивая финансовая и другая отчётность;
  • Отсутствие работников в компании;
  • Нестабильность в финансовых операциях
    и др.
Все эти и другие признаки необходимо рассматривать комплексно.

Налоговая последние годы ведёт активную борьбу с фирмами-однодневками. В интервью газете "Коммерсант" Мишустин сказал, что: "по сравнению даже с 2016 годом число таких компаний в целом по стране снизилось в десять раз, с 32% от всех работающих в России юрлиц до 3,1%. По состоянию на 1 ноября 2019 года количество таких компаний, к которым мы можем (пока предварительно!) предъявлять вопросы как к потенциальным однодневкам, осталось примерно 116 тыс. Были — миллионы."
То есть с начала 2016 года из ЕГРЮЛ было исключено порядка 2 млн компаний. В настоящее время действующих юридических лиц насчитывается 3,8 млн.

Безусловно, налоговая проделала огромную работу. Но пока фирмы-однодневки не исчезли с рынка, значит "должная осмотрительность" должна быть поставлена во главу угла при заключении сделок с любым контрагентом. Это ваша безопасность, репутация и деньги.

Обращайтесь!


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
21.11.2019

Возврат к списку

WhatsApp