РУС ENG

Как поживает российский офшор на острове Русский

13.07.2021 00:00

Напомним, в 2018 году Владимир Путин подписал закон о создании двух специальных административных районов (САР), которые сразу окрестили как «российские офшоры» на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининград).

Планировалось, что российские бизнесмены вернут компании из классических офшорных и просто популярных юрисдикций (Кипр, Джерси, БВО, Белиз, Нидерланды и др.) на родину. Особая надежда возлагалась на компании, попавшие в санкционные списки.

Стать резидентом российских офшоров могут только компании, уже зарегистрированные за рубежом (что такое редомициляция). Новые резиденты обязаны инвестировать в российскую экономику не менее 50 млн рублей за первые 6 месяцев после регистрации, при этом они получают низкие налоговые ставки, низкую административную нагрузку и сохранение конфиденциальности в отношении бенефициаров.

Ожидалось, что только остров Русский в Приморском крае может привлечь миллиарды долларов и превратиться в крупный международный деловой и финансовый центр. Он выгодно расположен – рядом с Азиатско-Тихоокеанским регионом в нескольких километрах от Владивостока, со слов чиновником имеет развитую инфраструктуру. Площадь острова составляет почти 100 кв километров. На острове ежегодно проходит Восточный экономический форум.

Прошло почти 3 года и недавно на острове Русский зарегистрировалась… четвёртая компания.

Первый резидент на острове Русский был зарегистрирован в 2018 году. Им стала МК "ФИНВИЖН ХОЛДИНГС" (ООО), компания ранее была зарегистрирована на Кипре. Компанией единолично владеет Артем Аветисян. Но интересна она своими дочерними компаниями, конечно, в частности, она владеет 42% ПАО КБ ВОСТОЧНЫЙ. В 2019 году компания уплатила налогов на сумму 8,4 млн рублей. Чистый убыток МК "ФИНВИЖН ХОЛДИНГС" (ООО) в 2020 году составил 1,74 млрд рублей.

Вторым резидентом острова в 2019 году стала опять кипрская компания МК "ДОНАЛИНК" (ООО). Компания принадлежит Еврохим Групп, входит в холдинг Андрея Мельниченко. В 2019 году компания перечислила в бюджет 808 тыс.рублей налогов. Чистый убыток в 2020 году составил 272 млн рублей.

В 2020 году ни одной новой компании зарегистрировано в САР на острове Русский не было.

В 2021 году в российский офшор переехала МК "СУЭК ЛТД" (ООО) – дочерняя компания СУЭК.

И в начале июля 2021 года на острове появился четвёртый резидент - МК "КОЛМАТИ"(ООО), принадлежащий Роснефти.

За почти три года общий объём инвестиций составил более 166 млн рублей. Не миллиарды, конечно.

У другого российского офшора рядом с Калининградом дела обстоят несколько лучше, на острове Октябрьский уже зарегистрировалось около 40 компаний.

Как думаете, что не так с российскими офшорами?

Остались вопросы? - наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас, обращайтесь!

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp