РУС ENG

ЕС готовится к борьбе с «компаниями-оболочками»

31.05.2021 00:00

В период с 20 мая 2021 года по 17 июня 2021 года комиссия принимает отзывы на дорожную карту. Суть инициативы – использование новых инструментов для ограничения злоупотреблений в налоговой сфере, то есть ЕС предлагает подобрать необходимые меры воздействия, чтобы гарантировать, что юридические лица и структуры в ЕС без значительного делового присутствия не получат налоговых преимуществ.

Несмотря на то, что последние годы ЕС весьма успешно борется со злоупотреблениями в налоговой сфере, ситуация ещё далека от идеальной. Ряд мер, принятых ЕС в последние годы, предоставил налоговым администрациям новые инструменты для борьбы с использованием неправомерных, зачастую чисто искусственных и агрессивных налоговых структур налогоплательщиками, осуществляющими трансграничную деятельность для снижения своих налоговых обязательств. Для этого часто используются юридические лица с минимальным или нулевым присутствием (substance), не осуществляющие никакую (или незначительную) экономическую деятельность. Это стало возможным, т.к. в ЕС не существует законодательных мер, определяющих требования к сущности юридических лиц для целей налогообложения.

Общие цели инициативы:

  • сохранить целостность внутреннего рынка путём определения общих требований к юридическим лицам, действующим в ЕС
  • более эффективно бороться с налоговыми злоупотреблениями путём оснащения налоговых администраций новыми инструментами для предупреждения и предотвращения налоговых злоупотреблений
  • сохранить честную конкуренцию на внутреннем рынка путём отказа в налоговых льготах компаниям, не отвечающим требованиям ЕС (таким образом использование «компаний-оболочек» станет менее привлекательным и будет способствовать более справедливому налогообложению и более эффективному распределению ресурсов в ЕС)
Ожидается, что данная инициатива должна положительным образом сказаться на налоговых поступлениях и конкурентоспособности ЕС, более равных условиях для компаний, работающих на внутреннем рынке. Задача – сделать уклонение от налогов (или их избежание) более сложным и менее экономически привлекательным.

подставные компании


Для налогоплательщиков затраты на соблюдение новых требований могут включать в себя сбор, самооценку и представление данных налоговым органам. Для налоговых администраций – мониторинг и оценку данных, предоставляемых организациями. При этом ожидается, что увеличение налоговых поступлений и улучшение условий для бизнеса перекроют возникшие расходы.

Как и во всех других сферах налоговых злоупотреблений, существует недостаток точных доказательств, указывающих на масштабы злоупотреблений через подставные организации, а также их количества, как в ЕС, так и на международном уровне. Более того, элементы необходимые для обеспечения доказательств этой возможной новой инициативы (например, информация, которая будет использоваться для определения подставной организации и идентификации соответствующей целевой группы населения), скорее всего, не будут публично доступными в силу их деликатности.

Тем не менее, использование «подставных» организаций в целях злоупотребления и отмывания денег известно. Например, было проведено изучение вопроса Европейской парламентской исследовательской службой по «компаниям-оболочкам» (shell companies), в ходе работы выяснилось, что в целях «оптимизации» налогообложения используются различные типы юридических лиц в юрисдикциях с высоким уровнем прямых иностранных инвестиций по сравнению с валовым внутренним продуктом.

По результатам консультаций планируется разработка соответствующей директивы.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp