РУС ENG

Сведения о единственном акционере теперь необходимо вносить в ЕГРЮЛ

23.04.2021 00:00

Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) теперь будет содержать сведения о единственном акционере общества. Требования о внесении соответствующих данных в реестр действуют с 26 апреля 2021 года. О других изменениях, вступивших в силу 26.04.2021 подробнее тут.

Ранее акционерные общества (вне зависимости от количества акционеров) были освобождены от такой обязанности. То есть до 26.04.21 в ЕГРЮЛ содержались сведения об учредителях акционерного общества, но не о его акционерах. Сведения об акционерах хранились в реестре акционеров, держателем которого является само общество или регистратор.

Надо признать, что такое требование – не изобретение российских налоговиков. Аналогичные правила действуют в ряде европейских стран, например, в Нидерландах. В реестре, а соответственно и в выписке из реестра компаний Нидерландов, содержатся сведения только о единственном акционере. Если акционеров 2 и более, то этот раздел не заполняется.

Но вернёмся к российским реалиям.

Хотим отметить, что требование о внесении сведений о единственном акционере в ЕГРЮЛ в Гражданском кодексе закреплено давно:

    Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц. (ст.98 ГК РФ)

И обращаем внимание, что внесение сведений об акционере в ЕГРЮЛ не освобождает от обязанности вести реестр акционеров, как это и было ранее.

И ещё важный момент. Вносить в ЕГРЮЛ требуется сведения о единственном акционере, не надо путать с единственным голосующим акционером. То есть, если в акционерном обществе кроме обыкновенных (голосующих) акций, принадлежащих одному лицу, имеются ещё и привилегированные (принадлежащие другому лицу(ам)), то такое акционерное общество не считается обществом с одним акционером, а значит сведения об акционерах в ЕГРЮЛ вносить не требуется.

Наши специалисты готовы помочь вам внести необходимые изменения в ЕГРЮЛ, обращайтесь!
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp