РУС ENG

Более жёсткие требования к раскрытию сведений о бенефициарах

05.04.2021 00:00

На фоне европейской стратегии по совершенствованию борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма в Германии подготовлен законопроект о реестре прозрачности и финансовой информации. Проект предусматривает изменения в реестре и расширяет обязательства немецких компаний.

Компании, приобретающие недвижимость в Германии (прямо или косвенно) обязаны раскрывать сведения о бенефициарах вне зависимости от места регистрации (то есть даже если компания зарегистрирована в другой юрисдикции).
Расширяется перечень компаний, которым необходимо предоставлять сведения о своих бенефициарах в центральный реестр. Ранее от такой обязанности были освобождены компании, сведения о бенефициарных владельцах которых содержалась в других реестрах. Обязанность по раскрытию бенефициаров появится и у листинговых компаний, котирующихся на фондовых биржах. Предполагается, что в скором времени все без исключения немецкие компании будут обязаны сообщать сведения о своих бенефициарах в реестр.

Кроме этого, в реестр необходимо будет подавать расширенную информацию о бенефициарах, включая сведения обо всех имеющихся гражданствах.

В случае невыполнения требований может быть наложен штраф в размере до 1 млн евро. Причем штраф может получить как сама компания, так и её руководство и даже реестр, который не выполнил свои обязанности по уведомлению немецкой компании о необходимости предоставления определённых сведений.

Если законопроект будет принят, то он вступит в силу с 1 августа 2021 года. Переходный период продлится до 30 июня 2022 года. 5-я «антиотмывочная» директива ЕС предусматривает взаимосвязь реестров бенефициаров (реестров прозрачности) стран-членов ЕС. Будет создана европейская платформа, с помощью которой можно будет обращаться к национальным реестрам.

Однако на сегодняшний момент не все созданные реестры готовы к объединению. Это связано с тем, что основные положения не были согласованы. Например, физическое лицо, указанное в качестве бенефициара в одной стране, может не быть признано бенефициаром в другой (разные требования).

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp