РУС ENG

Реестр бенефициаров Кипра

23.03.2021 00:00

Сбор информации для реестра бенефициаров Кипра начался 16 марта 2021 года (до этого дата старта несколько раз переносилась по разным причинам).

Согласно 4-й и 5-й директивам ЕС страны-участницы должны были запустить общедоступные реестры бенефициарного владения компаний.

В соответствии с законодательством Республики Кипр компании, зарегистрированные на Кипре, должны получать и хранить адекватную, точную и актуальную информацию о своих выгодоприобретателях (бенефициарах), включая подробную информацию о долях владения. Закон предусматривает создание центрального реестра бенефициарных владельцев.

Напомним, бенефициаром считается любое физическое лицо, которое в конечном итоге владеет компанией или контролирует её. Как правило, доля владения прямо или косвенно должна быть выше 25% + 1 акция. Если бенефициарного владельца невозможно установить, то им признаётся управляющий.

От подачи сведений в центральный реестр бенефициаров освобождены листинговые компании, фирмы, которые были ликвидированы (директорами подана заявка о ликвидации) до вступления директивы в силу, а также зарубежные организации.

Итак, с 16 марта 2021 года у кипрских компаний появилась возможность внести сведения о своих бенефициарах в центральный реестр. Все зарегистрированные компании обязаны сделать это в течение полугода. Компании, которые создаются после 16 марта в течение 30 дней с момента регистрации обязаны предоставить сведения о бенефициарных владельцах в реестр. В конце календарного года (с 1 по 31 декабря) каждая компания обязана подтверждать предоставленные сведения.

Ответственность за предоставление сведений о бенефициарных владельцах в центральный реестр лежит на юридических лицах и уполномоченных должностных лицах. В течение 6 месяцев с момента запуска реестра никаких штрафных санкций не предусмотрено. Также в течение переходного периода сведения из реестра бенефициарных владельцев не будут доступны общественности. Через полгода мы рассчитываем получить доступ к выпискам из кипрского реестра бенефициаров, содержащим сведения об имени бенефициара, месяце и годе его рождения, типе бенефициарного владения. Будем держать вас в курсе.

Надо отметить, что несмотря на отсутствие пока центрального реестра бенефициаров нашим специалистам часто удавалось устанавливать бенефициарных владельцев кипрских компаний, изучив множество документов. Также хотелось бы отметить, что мы регулярно проверяем не только кипрские компании, но и фирмы по всему миру, получаем выписки из торговых реестров в электронном виде и с апостилем, готовим бизнес-справки. Для получения более подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp