РУС ENG

Договор об избежании двойного налогообложения с Люксембургом изменён

12.03.2021 00:00

Люксембург ратифицировал протокол по изменению соглашения об избежании двойного налогообложения, сообщил Минфин РФ. Протокол вступил в силу 5 марта. Сам документ был подписан в Москве 6 ноября 2020 года.

Так как ратифицирован протокол только сейчас, то применяться обновлённая ставка будет лишь с 1 января 2022 года. В настоящее время новые ставки действуют с Кипром и Мальтой.

Согласно обновлённому документу ставка налога у источника будет теперь 15% в отношении дивидендов и процентов (за рядом исключений, когда будет применяться пониженная ставка 5%). Прежняя редакция соглашения позволяла использовать эффективную ставку налога в 2-3% при выплате дивидендов.

По данным Минфина за 2017-2019 годы объём выплат процентов и дивидендов в Люксембург из России превысил 850 млрд рублей

Предложение о повышении ставок налогов на дивиденды поступило от Владимира Путина в марте 2020 года. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений со странами, которые не примут это предложения.

Ожидается, что в ближайшее время соглашение может быть пересмотрено со

  • Швейцарией и другими странами (подробнее …).

    Переговоры с Нидерландами пока не увенчались успехом. Уведомление о повышении налоговой ставки в начале августа было направлено в Нидерланды. Но в результате нескольких раундов переговоров Минфин России и Минфин Королевства Нидерландов так и не смогли прийти к соглашению. Минфин России начал процедуру по подготовке для внесения в Государственную Думу федерального закона о денонсации Соглашения (подробнее…)

    По предварительным оценкам Минфина только за счёт пересмотр соглашения с Кипром бюджет может получить дополнительные 120-150 млрд рублей. Всего ожидается «вернуть» порядка 250 млрд рублей.
  • (с) Деловой центр "ДИНЕКА"

    Возврат к списку

    WhatsApp