РУС ENG

Россия и Нидерланды не смогли договориться

08.12.2020 00:00

Минфин РФ объявил о начале разработки законопроекта о денонсации налогового соглашения с Нидерландами.

    "Минфин предложил нидерландской стороне условия, аналогичные тем, которые были уже согласованы с Кипром, Люксембургом и Мальтой, однако переговоры не увенчались успехом. Подход к изменению соглашения, предложенный Нидерландами, не был поддержан российской стороной, так как предусматривал сохранение отдельных каналов для вывода средств из страны", - говорится в сообщении.

Нидерланды – весьма популярная юрисдикция и российских бизнесменов. Это европейская страна, не являющаяся классическим офшором, но предлагающая вполне привлекательные налоговые условия. Так, эффективная ставка налога на прибыль составляет 2-3%, а существующее соглашение между Россией и Нидерландами об избежание двойного налогообложения делает эту юрисдикцию ещё более привлекательной. В период с 2017 по 2019 года объём выплат дивидендов и процентов составил более 1,2 триллионов рублей.

Напомним, 25 марта 2020 года в рамках очередного обращения президента РФ было предложено повысить налог на выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, отправляемых за пределы Российской Федерации. Дополнительные доходы, которые бюджеты разных уровней получат от пересмотра этих соглашений, по поручению Президента, должны быть направлены на выполнение социальных обязательств государства.

Уведомление о повышении налоговой ставки в начале августа было направлено в Нидерланды. Но в результате нескольких раундов переговоров Минфин России и Минфин Королевства Нидерландов так и не смогли прийти к соглашению.

Минфин России начал процедуру по подготовке для внесения в Государственную Думу федерального закона о денонсации Соглашения. С законопроектом можно ознакомиться здесь.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp