РУС ENG

Реестр бенефициаров на Мальте

10.03.2021 00:00

В соответствии с антиотмывочными директивами ЕС, целью которых является предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма, на Мальте запущен реестр бенефициаров

Реестр создан для повышения корпоративного доверия и прозрачности зарегистрированных на Мальте компаний. Сведения о бенефициарных владельцах хранятся у Регистратора в Реестре бенефициарных владельцев.

Все компании, зарегистрированные до 01.01.2018 года должны были предоставить сведения о своих бенефицарах до 01.07.2018 года, все вновь создаваемые организации должны предоставлять сведения о бенефициарных владельцах при регистрации. В случае непредставления сведений или представления ложной информации, должностное лицо, акционер или бенефициар могут получить штраф до 5 000 евро и\или тюремный срок до 6 месяцев. Регистратор имеет право отказать в регистрации новой компании, если не были раскрыты сведения о бенефициарах, а также ограничить создание новых компаний для директоров, которые не предоставили информацию о бенефициарных владельцах своих компаний. Также Регистратор имеет право ликвидировать компании, которые не раскрыли своих бенефициаров.

Несмотря на то, что сведения о бенефициарах хранятся в специализированном реестре мальтийские компании обязаны также вести собственный внутренний реестр бенефициарных владельцев и уведомлять центральный реестр о любых произошедших изменениях.

Какую информацию необходимо хранить:

  • имя, дата рождения, гражданство и страна проживания, реквизиты документа, удостоверяющего личность
  • характер и размер бенефициарного интереса \ контроля
  • дата начала (прекращения \ изменения) бенефициарного владения
Любое физическое лицо, которое имеет разумные основания полагать, что оно является бенефициарным владельцем компании, обязано незамедлительно предоставить компании информацию.

Итак, мы определились с составом информации, которая должна храниться. А кто же такой бенефициар согласно мальтийскому законодательству?

Бенефициарные владельцы – любые физические лица, которые в конечном счёте владеют или контролируют организацию. В случае юридического лица бенефициарным собственником признаётся любое физическое лицо (лица), которое в конечном счёте владеет или контролирует юридическое лицо через прямое или косвенное владение 25% + 1 и более акций или более 25% прав голоса или контролирует компанию другими способами.

При этом процентное соотношение не является единственным критерием определения бенефициара. Иногда лицо имеет значительный контроль не владея акциями (например, по соглашению акционеров, некое лицо имеет право назначать высшее руководство или имеет доминирующее влияние на компанию или через семейные связи могут оказать существенное влияние).

Если несмотря на все усилия бенефицарный собственник не был установлен, то им должны считать лицо (лица), занимающее управленческую должность. При этом необходимо вести учёт предпринятых действий и любых возникших трудностей при определении реального бенефициара.

А что делать, если ни один из собственников не владеет долей выше 25% (например, в компании 10 акционеров с равными долями)? В этом случае в качестве бенефициарного собственника указывается должностное лицо (директор).

Бенефициарный владелец – всегда физическое лицо. Юридическое лицо ни при каких условиях не может считаться бенефициаром.

Часть сведений из реестра бенефициаров является открытой. Однако, в исключительных случаях, сведения о бенефициарах могут быть засекречены. Это связано с риском мошенничества, вымогательства, преследования, насилия, запугивания и т.п. или если бенефициарный владелец является несовершеннолетним или недееспособным.

Проверить мальтийского контрагента, установить его бенефициаров и не только вы можете обратившись к нашим специалистам. Мы много лет проверяем компании по всему миру, получаем выписки из торговых реестров, легализуем их. Обращайтесь!
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp