РУС ENG

Реестр бенефициаров в Чехии

02.03.2021 00:00

Реестр бенефициарных владельцев компаний Чехии – это информационная система, в которую вносятся данные о владельцах. В настоящее время записи не являются публичными и хранятся в регистрирующих судах. Но скоро всё изменится (об этом ниже). Ведение реестра регулируется Законом № 304/2013 с поправками, вступившими в силу с 1 января 2018 г.

Внесение сведений в реестр обязательно для юридических лиц и трастовых фондов. Государственные научно-исследовательские учреждения, церкви и религиозные общества, охотничьи общества, политические партии и движения от этой обязанности освобождены.

Согласно чешскому законодательству бенефициарный владелец – физическое лицо, которое фактически или по закону имеет возможность прямо или косвенно оказывать решающее влияние на юридическое лицо, траст или любое другое юридическое лицо без правосубъектности (Закон № 253/2008 «О некоторых мерах против легализации доходов, полученных преступным путём и финансирования терроризма»).

Хотим отдельно отметить, что бенефициарный владелец — это всегда физическое лицо.

Обязанность по определению бенефицарного собственника лежит на юридическом лице:

    "Юридическое лицо должно хранить и постоянно регистрировать обновленные данные для идентификации и проверки личности своего бенефициарного владельца, включая информацию о том факте, который устанавливает позицию бенефициарного собственника, или любое другое обоснование того, почему это лицо считается таковым" (п.1 статьи 29b Закона № 253/2008).

Для юридических лиц (корпораций) бенефициаром считается тот, кто:
  1. самостоятельно или с лицами, действующими совместно с ним, владеет 25% и более прав голоса или имеет долю в уставном капитале более 25%,
  2. самостоятельно или с лицами, действующими совместно с ним, контролирует лицо, указанное в п.1, или
  3. должен получать не менее 25% прибыли от этой коммерческой корпорации
При этом нужно понимать, что лимит 25% весьма условен. Человек с меньшей долей может быть настоящим собственником, а с большей – не быть настоящим владельцем. Т.о. перед компаниями стоит непростая задача, выявить лицо, которое прямо или косвенно может оказывать решающее влияние на юридическое лицо. Что интересно, если бенефициарный владелец не может быть установлен, то в качестве такового должен быть зарегистрирован член законодательного органа юридического лица. Это актуально, например, для жилищного кооператива с большим количеством членов.

Повторимся, в настоящее время сведения о бенефициарах недоступны по запросам третьих лиц. Доступ к реестру имеет очень ограниченный круг лиц: сами бенефициары (к собственным записям) и уполномоченные гос.органы. Также часть данных может быть доступна тем, кто сможет доказать «законный интерес», т.е. интерес в связи с предотвращением уголовных преступлений, халатности, легализации доходов полученных преступным путём, а также финансирования терроризма. Если суд сочтёт, что у заявителя действительно имеется законный интерес, то будет выдана частичная выписка из реестра бенефициаров, в которую включаются сведения об имени, стране проживания, годе и месяце рождения бенефицара, а также данные, определяющие на чём основан статус бенефицарного владельца.

1 марта текущего года была изменена технологическая платформа регистрации бенефицарных владельцев. Реестр бенефицаров теперь является частью информационной системы публичных реестров. Кроме визуальных изменений, были изменены формы, реализован иной компонент для авторизации, прекращена генерация идентификаторов реального владельца (JISM) и т.п. Переходный этап продлится до начала июня.

С 1 июня 2021 года в реестре произойдут существенные изменения. Это связано с вступлением в силу Закона №37/2021 «О реестре бенефициарных владельцев» и Закона №527/2021.

Основные характеристики записей останутся неизменны, но будут добавлены дополнительные элементы.

Существенным изменением является то, что с 1 июня 2021 года сведения из реестра бенефициаров Чехии будут частично доступны общественности. То есть любое заинтересованное лицо сможет получить информацию о реальном владельце компании, включая сведения об имени, стране проживания, годе и месяце рождения, гражданстве и данным, устанавливающим статус бенефицарного владельца.

Также внесены изменения в определение бенефциарного собственника.

Итак, бенефициарный собственник – это любое физическое лицо, которое является конечным бенефициаром или лицом, имеющим значительное влияние:
  • конечный бенефициар – это лицо, которое может иметь прямо или косвенно существенную часть общей выгоды от собственности, полученной в результате деятельности или ликвидации юридического лица или полученной в результате управления и не передаёт эту выгоду.
  • лицо со значительным влиянием – лицо, которое может без указаний другого лица прямо или косвенно оказывать решающее влияние на юридическое лицо или управление юридическим лицом.
Также новым законом вводятся санкции за несоблюдение требований о внесении сведений в реестр бенефицаров. На юридическое лицо может быть наложен штраф в размере до 500 000 чешских крон, также штраф может быть наложен на лицо, совершившее нарушение своим бездействием. Помимо штрафов закон предусматривает ввод ряда ограничений: невозможно выплатить прибыль незарегистрированному бенефициарному владельцу, незарегистрированный бенефициар не сможет воспользоваться правом голоса (либо решение будет признано недействительным).
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp