РУС ENG

Земля не для продажи

Какое-то время назад мне рассказали, как легко купить землю и как иногда тяжело её продать. Я в очередной раз убедился, что проверка объекта, не только по выписке из ЕГРН – это неотъемлемая часть покупки недвижимости.

Моего собеседника звали Алёна, она купила участок в Московской области с большими планами на строительство и садоводство. Участок расположен в существующем долгое время СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Сама процедура покупки прошла без проблем, права на участок продавца Алёна предусмотрительно проверила, получив выписку ЕГРН.

Некоторое время участок находился в её собственности, был построен временный дом (бытовка), сформированы первые грядки. Но так вышло, что Алёне пришлось переехать в Казань на несколько лет и она приняла решение о продаже недавно купленного участка в Московской области и покупке нового уже в Казани. К её удивлению, участок никак не продавался, все потенциальные покупатели отказывались от сделки. Алёна никак не могла понять почему. Участок в хорошем состоянии, цена более чем адекватная, все документы в порядке (она сама недавно вступила в права и в Росреестре не было никаких проблем при регистрации).

Выяснилось, что что при формировании границ этого участка на публичной кадастровой карте произошёл сбой (или это была ошибка сотрудника) и на ней участок соседа «наезжал» на участок Алёны. Хотя в действительности участки имели границы и были разделены забором. Для наглядности покажем похожий пример такого недоразумения:

акция



Решить вопрос, конечно, можно, проведя повторное межевание двух участков и обратившись в Росреестр. Но сосед Алёны участком давно не интересовался, а его контактов не было даже у СНТ. Казалось бы, оставалась последняя возможность – обратиться в суд, но Алёна никак не могла решиться на этот шаг.

Прошёл год. Покупателей так и не нашлось, но чудо всё же произошло. Алёна нашла в сети объявление о продаже того самого соседского участка и смогла связаться с его владельцем. Вопрос с межеванием они решили и каждый продал свой участок. Алёне даже повезло, что всё так хорошо закончилось. Но мы в очередной раз повторяем, что проверка любого объекта недвижимости (в том числе и проверка границ земельного участка по кадастровой карте) – это важнейшая процедура перед его покупкой.

За более подробной информацией,проверкой объекта недвижимости и контрагента обращайтесь к нашим специалистам.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
01.06.2020

Возврат к списку

WhatsApp