РУС ENG

Предварительный договор – это как?

Недавно мы писали про риски двойных продаж квартир на первичном и вторичном рынках, а также возможности застройщика заключать иные договоры, кроме ДДУ. В наших публикациях не раз фигурировал ПДКП (предварительный договор купли-продажи). Сегодня мы хотим остановиться на нём более подробно.

Что же такое ПДКП?

ПДКП – это договор, основная задача которого предусмотреть обязательное намерение сторон заключить договор купли-продажи (ДКП), в определённый срок (если срок в договоре не определён, то основной договор должен быть заключён в течение года). Заключается ПДКП в той же форме, в которой будет заключён ДКП (например, если планируется нотариальное удостоверение ДКП, то нотариально заверить потребуется и предварительный договор). Порядок заключения, требования к ПДКП, а также правила наступления правовых последствий указаны в ст.429 ГК РФ и ст. 425 ГК РФ. Заключение ПДКП возможно в разных сферах. Мы остановимся подробнее на предварительном договоре при покупке недвижимости. Часто ПДКП заключается между продавцом и покупателем на вторичном рынке жилья, хотя ПДКП может использоваться и на первичном рынке (при покупке квартиры в новостройке у застройщика, мы недавно писали об этом). Также заключение ПДКП может потребовать орган опеки при оформлении сделки с участием несовершеннолетнего собственника.

Так зачем заключать предварительный договор? Почему не оформить сразу договор купли-продажи?

Например, на момент заключения ПДКП продавец ещё не является собственником недвижимости или у покупателя нет в наличии достаточных средств для покупки. Заключение ПДКП выгодно и собственнику (он получает уверенность в том, что покупатель не передумает заключать сделку), и покупателю (уверенность в том, что объект не будет продан третьему лицу или будет снят с продажи). В предварительном договоре важно предусмотреть все существенные условия будущей сделки.

Но надо понимать, что даже заключение ПДКП не даёт 100% гарантии исполнения договора. Важно очень внимательно отнестись не только к составлению самого договора, но и проверке недвижимости. Например, если объект имеет обременения в виде ареста, то продажа его не состоится, даже при грамотно составленном договоре. А если в ПДКП допущены ошибки или не указаны существенные условия, то он может быть признан недействительным. А кроме этого, совершенно не лишним будет проверить и самого продавца. Простые меры предосторожности позволят вам сэкономить не только деньги, но и нервы, время и не дать мошенникам шанса обмануть вас.



(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
31.05.2020

Возврат к списку

WhatsApp