РУС ENG

Как найти объект недвижимости, если нет даже точного адреса?

Мы регулярно сталкиваемся с тем, что клиентам надо проверить объект недвижимого имущества, но в наличии у них нет практически никаких данных. В лучшем случае они знают точный адрес, иногда на руках имеются документы с плохо читаемыми оттисками и штампами, но бывает, что и этого нет.

Но прежде чем получить какую-либо информацию по объекту, нужно определить что за объект интересует клиента.

    Уникальным идентификатором любого объекта недвижимости является кадастровый номер. Это цифровой код, в котором зашифрованы данные места нахождения объекта (кадастровый округ, район, квартал) и номер участка. Повторимся, кадастровый номер уникален и именно его наличие позволяет однозначно определить объект.

Поэтому один из важных и в какой-то степени творческих аспектов нашей работы – это идентификация объекта недвижимости. Конечно, в идеале получить в заявке кадастровый номер. Но что же делать, если у вас его нет? Даже если вы своими глазами видите, скажем, земельный участок за городом, как найти его в базе данных Росреестра?

Выход есть – предоставьте нам имеющиеся у вас данные, а мы поможем установить объект недвижимости и подберем необходимый документ для получения дополнительной информации.

У нас огромный опыт в розыске объектов и сборе информации по крупицам, когда другие сдавались и считали, что найти объект невозможно. Поделимся с вами некоторыми кейсами:

СИТУАЦИЯ 1
В ходе разделения и слияния земельных участков часть земельных участков были сняты с кадастрового учета, так прекратили свое существование в процессе разделения (то есть из одного участка сделали два и более), в итоге один участок площадью 100 тыс.кв.м был "потерян" по документам.
Мы подняли все документы, успешно восстановили все цепочки преобразований, изучили кадастровую карту на каждую дату изменений и в итоге нашли "потерянный" участок.

СИТУАЦИЯ 2
Клиента интересовала скважина минеральной воды, но знал он только номер дома неподалёку от неё.
Мы идентифицировали скважину и земельный участок, на котором она расположена.

СИТУАЦИЯ 3
Здание, интересующее клиента было продано по частям, хотя имелся запрет на регистрационные действия.
Мы восстановили историю объекта.
Оказалось, что в связи с объединением двух реестров ГКН (кадастр недвижимости) и ЕГРП (реестр прав) в один ЕГРН (реестр недвижимости) в 2017 году запись о здании "задвоилась": отдельной строкой была внесена запись с условным номером (из ЕГРП), а другой - с кадастровым номером (из ГКН). Честно говоря это достаточно часто встречающаяся ошибка после объединения данных. Фактически объект один (здание), но с т.з. реестра их стало 2, независимых. При этом сведения о запрете на регистрационные действия остались только на объекте с условным номером. Этой ситуацией воспользовался собственник здания. Он разделил объект с кадастровым номером (теперь в реестре он был чист, без запретов) на несколько объектов (по этажам) и продал уже новые объекты третьим лицам.
Забегая вперёд, в судебном порядке нашему клиенту удалось восстановить справедливость.

Это только малая часть успешных примеров нашей работы.

Сведения из ЕГРН можно получить в виде бумажной выписки из ЕГРН или выписке в электронной форме с ЭЦП. Существует множество видов выписок, содержащих актуальные и/или исторические данные.
Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам!

PS пока в Москве действует режим самоизоляции (мы писали об этом) к получению доступны лишь электронные документы. Но хотим отметить, что это самый быстрый и безопасный способ получить необходимую информацию не выходя из дома.

Будьте здоровы. Берегите себя и близких.


(с) Деловой центр "ДИНЕКА"
22.04.2020

Возврат к списку

WhatsApp