РУС ENG

5 ШАГОВ ПРОВЕРКИ КВАРТИРЫ ПЕРЕД АРЕНДОЙ

Всем известны случаи обманутых арендаторов.

Рекомендуем эти 5 шагов, чтобы минимизировать риски обмана мошенников
  1. Цена аренды
    Сильно заниженная стоимость аренды должна настораживать. Как правило снижают аренду для родственников хороших знакомых, но не для посторонних лиц. Не гонитесь за разовой выгодой, есть риск потерять потом гораздо больше.

  2. Документы на квартиру
    При просмотре потенциальной квартиры попросите предоставить документы на квартиру (свидетельство о регистрации / выписку)

    Вам важно убедиться, что
      🔺 адрес соответствует реальному (включая номер квартиры)
      🔺 площадь реальная
      🔺 в документах не указаны какие-либо обременения (залоги, аресты, ренты и прочее)
      🔺 вы заключаете договор с настоящим собственником (всеми собственниками)


  3. Доверяй, но проверяй
    Мошенники часто подделывают свидетельства о собственности (выписки). Поэтому лучше самостоятельно получить Выписку из ЕГРН. Причем для быстрой проверки достаточно получить электронную выписку. Это можно сделать самому или обратиться, к примеру, в нашу компанию – 99 руб., от 30 минут
    Получив выписку из ЕГРН, нужно сравнить данные с ранее полученными от риэлтора или собственника документами.
    Сверяем адрес, площадь, собственника и прочее.
    Нашли отличия? - повод задуматься!

  4. Договор аренды
    Очень часто риэлторы дают договор сразу на подписание. Однако часто у арендатора на встрече нет достаточного времени изучить договор, внести желаемые правки и прочее. Поэтому, если вам квартира понравилась – заранее попросите выслать вам форму договора или можете предложить использовать ваш вариант.

    Проверяйте в договоре корректность указания данных квартиры, арендатора, арендодателя, условий депозита и его возврата, условий досрочного расторжения договора и его пролонгации, сроков оплаты, компенсации в случае неисправности мебели и техники и прочее.

    При долгосрочной аренде договор должен быть зарегистрирован в Росреестре.

  5. Подписание договора
    Если со стороны Арендодателя выступает сам собственник – необходимо проверить его паспорт, его ФИО и данные должны соответствовать документам на квартиру.

    Если договор подписывает лицо по доверенности от собственника. Доверенность должна быть обязательно нотариальной. Данные собственника и доверенного лица в доверенности нужно сверить с паспортами. Также рекомендуем проверить факт выдачи такой доверенности (встречаются "фальшивки"). Рекомендуем настаивать на присутствии собственника на сделке. Если собственник за рубежом, то, конечно, ему нет смысла приезжать только ради подписания договора. Как правило в таких случаях доверенность оставляют родственнику, соседу. Но повторимся, при взаимодействии через третьих лиц риски возрастают.

    PS также рекомендуем при оплате квартиры наличными средствами фиксировать факт оплаты расписками или графиками платежей. Оплату должен получать Арендодатель или уполномоченное им по доверенности лицо. Не переводите и не передавайте оплату неизвестным лицам или по неизвестным реквизитам. Вы потом не сможете доказать выполнение обязательств по внесению арендной платы.

    Подробнее, как всегда, на нашем сайте: dineka.ru и у консультантов.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp