РУС ENG

Новый директор в Natura Siberica. Что ждёт компанию?

10.08.2021 00:00

Наследники так и не могут договориться, кому и в каком объёме достанется имущество Андрея Трубникова. Бизнесмен умер в начале года, насколько известно, завещания он не оставил. В последнем интервью российскому Forbes он говорил, что не хотел бы оставлять своё состояние детям, чтобы их не портить.

Андрей Трубников – создатель брендов «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica.

«Рецепты бабушки Агафьи» появились в 2002 году, в 2008 году на рынок вышел бренд «Натура Сиберика» - новый для России сегмент органической косметики, а в 2012 году появилась розничная сеть Natura Siberica, в которую входит более 50 точек не только в России, но и за рубежом (в Дании, Испании, Эстонии, Гонконге, Черногории и Сербии). Первый собственный магазин Organic Shop был открыт в 2010 году, под этой маркой работают 40 магазинов.

В декабре 2020 года часть зарегистрированных в России торговых марок были перерегистрированы на эстонскую компанию OÜ Good Design.

часть товарных знаков OÜ Good Design



Одна из озвученных причин – создание отдельной компании, которая должна управлять интеллектуальной собственностью. Но есть и более прозаичная версия, с середины 2020 года длится конфликт ООО «Первое решение» и ООО «Эн+ Рециклинг» по поводу пожара в арендованном помещении, который произошёл 21 марта 2020 года, обеспечительной мерой по иску стал арест части товарных знаков (подробнее…).

Андрей Трубников был мажоритарным акционером (владельцем) всех компаний группы. Некоторые члены семьи владели небольшими долями.

Некоторое время операционный контроль над компаниями группы осуществлял доверительный управляющий долями Трубникова, назначенный нотариусом. Но наследники обвинили его в рейдерстве, он с этой позицией не согласен. Были и судебные иски, целью которых – признать недействительными решения внеочередных собраний участников компаний группы и принять обеспечительные меры в виде запрета на внесение изменений в учредительные документы и сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Ирина Трубникова (владелец 40% бизнеса) изъявляла желание быть управляющим директором, однако её кандидатуру не поддержала одна из наследниц - третья жена Трубникова Анастасия.

корпоративная структура



Недавно генеральным директором шести компаний группы был назначен Дмитрий Ганзер.

Компания сейчас переживает не лучшие времена.

Судебные разбирательства из-за пожара, разборки наследников. Сможет ли она продолжить свою деятельность – большой вопрос. Сам Андрей Трубников в интервью The Bell говорил, что «Если меня не будет, я даю года два этому бренду, потом он закроется».

Как думаете, что ждёт компанию?
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp