РУС ENG

Типовые уставы для ООО пользуются популярностью

28.07.2021 00:00

Налоговая отчиталась, что на сегодняшний день более 20 тысяч компаний при регистрации выбрали типовой устав.

Право воспользоваться одним из предложенных типовых уставов появилось у предпринимателей в конце ноября 2020 года. Хотя само понятие было введено в Гражданский кодекс ещё в 2014 году, в 2015 году положения о типовом уставе были включены в 209-ФЗ.

Разработкой типовых уставов занималось Министерство экономического развития.

Использовать типовой устав может как вновь регистрируемое общество, так и уже действующее. Сам устав существует лишь виртуально (не имеет бумажной формы), а в ЕГРЮЛ вносится отметка о его типе (форме).

Типовой устав – это, конечно, удобно для начинающих предпринимателей. Он однозначно соответствует законодательству (в отличие от большинства документов, опубликованных в интернете), но и имеет ряд ограничений. Так, типовой устав возможно использовать только в том виде, котором он создан, внесение каких-либо правок или корректировок не предусмотрено. Кроме этого, типовые уставы подходят не всем, например, типовые уставы не предусматривают возможность назначения нескольких директоров, создание Совета директоров и ревизионной комиссии; типовой устав не сможет использовать компания, осуществляющая лицензируемые виды деятельности и т.п.

И несмотря на то, что устав – это не навсегда: вне зависимости от типа выбранного документа у собственников остаётся право скорректировать его (перейти на типовой или, наоборот, отказаться от использования типового устава) в любой момент, мы ещё раз хотим обратить внимание, что это основной документ компании и к его выбору надо подходить ответственно и основательно. Только в этом случае устав будет «работать» на вас, а не создавать новые проблемы в непростых ситуациях.

Остались вопросы? - наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас, обращайтесь!

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp