РУС ENG

Что случилось с Дошираком?

19.07.2021 00:00

Компания «Доширак», производитель всем известной лапши, приостановил производство в Рязани.

В распоряжении SEMPER IRATUS оказалось письмо коммерческого директора ООО «Доширак Рус» о приостановке производственных линий по техническим причинам и невозможности в связи с этим отгрузить продукцию в ближайшее время. Какие именно «технические причины» вызвали остановку производства в письме не сообщается.


ООО «Доширак Рус» - компания, зарегистрированная в России в 2010 году, 99% которой принадлежит корейской фирме Paldo, которая в свою очередь является частью Korea Yakult Corporation. ООО «Доширак Рус» - официальный дистрибьютер лапши «Доширак» в России и СНГ, а также компания представляет на российском рынке другую продукцию Paldo: напитки Алоэ, Fruit4u, кофе Санта Фе. Кроме ООО «Доширак Рус» у корейской группы в России есть ещё 2 компании: ООО «Доширак Коя» и ООО «Доширак Рязань»:

схема


В 2020 году ООО «Доширак Рус» задекларировала выручку в размере 12,6 млрд рублей, чистая прибыль составила чуть менее 2 млрд рублей. Для сравнения, у одного из конкурентов ООО «Маревен Фуд Сэнтрал» (бренды Ролтон и Bigbon) выручка и чистая прибыль в 2020 году составили 16 млрд рублей и 1,4 млрд рублей соответственно.

«Ролтон» и «Доширак» занимают большую долю российского рынка лапши быстрого приготовления. По оценкам ОФД «Такском» в 2019 году им принадлежало 45% и 36% соответственно.

В феврале 2020 года президент группы компаний «Доширак» Хван Чжэ Хо сообщил, что в модернизацию завода в Рязани будет инвестировано 1,5 млрд рублей.

ООО «Доширак Рус» владеет одним товарным знаком в России:

схема

«Доширак» уже давно стало нарицательным именем, как ксерокс или памперс, например.

В 2019 году Палата по патентным спорам отказала в заявлении корейской компании Paldo Co. Ltd о признании обозначения «Доширак» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком в отношении товаров 30-го класса МКТУ (лапша быстрого приготовления) на имя заявителя. Правда уже в 2020 году Суд по интеллектуальным правам обязал Роспатент произвести регистрацию на имя корейской компании Paldo Co. Ltd общеизвестного товарного знака «Доширак», а решение Палаты по патентным спорам было признано недействительным.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp