РУС ENG

Известный греческий туроператор приостановил обслуживание

16.07.2021 00:00

Оператор Mouzenidis Travel начал аннулировать туры. С конца июня аннулировано туров на 1 млрд рублей, передают СМИ.

Это вызвано проблемами принимающей компании в Греции - Mouzenidis Travel Greece - одного из крупнейших туристических холдингов в Греции, работающих с 1995 года.

Сначала было объявлено о временной приостановке обслуживания с 17 по 26 июня, теперь срок продлён до 31 июля 2021 года. Забронированные туры предлагается перенести на более поздний срок.

В начале месяца ряд СМИ сообщил, что авиакомпания Ellinair фактически прекратила свою деятельность (авиакомпания является частью холдинга Mouzenidis Group). Но авиакомпания опровергла эти сообщения, сообщив, что компания находится в «ожидании возобновления полётной программы…полёты будут возобновлены в ближайшее время».

Пока российское подразделение туроператора компании работает.

Проблемы у группы начались некоторое время назад. Безусловно не последнюю роль в ситуации сыграл covid-19 и ограничения, вызванные пандемией. В конце марта скончался основатель и основной владелец оператора Борис Музенидис. Поэтому сейчас ко всему прочему компания находится в процессе обновления руководства, собственников и возможной реорганизации.

По оценкам СМИ задолженность компании отелям оценивается в 70 млн евро.

Хочется верить, что всё это лишь временные технические трудности и в ближайшее время работа старого оператора восстановится. Хотя испорченный отдых и нервы туристам уже не вернуть.

О намерении Ивана Саввиди инвестировать в группу компаний недавно сообщали СМИ.

Иван Саввиди занимает 83 место в топ-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в 1,7 млрд долларов. Греческое направление интересно ростовскому предпринимателю. Структуры Саввиди приобрели греческий курорт Porto Carras в Салониках (5-звёздочные отели, казино, пристань для яхт и гольф-поля), также бизнесмен имеет контроль над морским портом в Салониках, владеет греческим футбольным клубом «ПАОК», ТВ-каналом и заводом по производству минеральной воды. В 2020 году он уже был готов приобрести Mouzenidis Travel Greece, но не смог договориться с руководством.

Безусловно, с отменой тура может столкнуться любой путешественник. А как вы выбираете оператора перед поездкой? На что обращаете внимание перед покупкой?

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp