РУС ENG

Мальта в сером списке

28.06.2021 00:00

В среду Группа разработки мер по противодействию отмыванию денежных средств и финансированию терроризма (ФАТФ) включила в серый список Мальту и Румынию.

Хотя официального объявления ещё не было, это решение может иметь негативные последствия для экономики страны. Будет ли объявлена официальная позиция по Мальте возможно станет понятно в пятницу, когда будет проведён брифинг для прессы. Или придётся ждать официальной публикации документа где-то в конце августа – сентябре.

Если решение будет одобрено, то Мальта станет первой страной ЕС, попавшей в серый список ФАТФ. Попадание в такой список значительно снижает привлекательность юрисдикции для иностранных инвесторов.

Сейчас в серый список входят 19 стран, включая Албанию, Зимбабве, Сирию, Йемен и др.

В случае попадания в серый список Мальте придётся взять на себя дополнительные обязательства по устранению недостатков в налоговой и др.сферах.

ФАТФ несколько раз в год публикует так называемые серый и чёрный списки юрисдикций. Задача – искоренить отмывание денег путём устранения лазеек в международной финансовой системе. Самые серьёзные меры применяются к странам, попавшим в чёрный список. Фактически ФАТФ призывает сообщество отказаться от сотрудничества с этими юрисдикциями или делать это под пристальным вниманием. В сером списке оказываются страны, у которых обнаружены «стратегические слабости» в режиме противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, но которые готовы это исправить.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp