РУС ENG

Не успел зарегистрировать участок, его изымут?

23.06.2021 00:00
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УСЛУГИ:

Такие «страшилки» регулярно видим в сети. Истории, что «брат знакомого соседа» купил дачу, он там построил дом, теплицы, а потом всё изъяли в пользу государства просто потому, что оказалось, что статус у участка в ЕГРН был «временный». А всё временное, как известно, когда-нибудь заканчивается.

Страшная история, правда?

Но так ли всё было на самом деле? И что за «временный» статус у объекта недвижимости?

«Временный» статус присваивался объектам недвижимости с 2008 по 2017 гг. Тогда кадастровый учёт и регистрация прав на недвижимое имущество осуществлялись отдельно. То есть сначала участок ставился на кадастровый учёт, получал статус «временный». Далее у собственника было 5 лет, чтобы зарегистрировать права. Если это было сделано вовремя, то статус участка менялся на «актуальный», если нет, то участок снимался с кадастрового учёта и получал статус «аннулированный».

Последний раз статус «временный» мог быть присвоен 1 марта 2017 года. Напомним, у собственника есть 5 лет для регистрации прав, то есть этот статус исчезнет до 1 марта 2022 года так или иначе. Поэтому, мы очень рекомендуем обновить данные по вашей собственности. Для этого достаточно получить выписку из ЕГРН (достаточно в электронном виде) и узнать какой статус у вашей недвижимости.

Какие статусы у участка вы можете обнаружить в выписке из ЕГРН и что они означают:

  • «учтённый» — это лучший вариант, значит участок стоит на учёте и права должным образом зарегистрированы;
  • «ранее учтённый» — значит право возникло до 1.03.2008 года, в этом случае есть вариант, что не закончена (не пройдена) процедура межевания и не определены границы объекта;
  • «временный» — права на объект не зарегистрированы.
Но хотим обратить внимание, даже при переводе объекта в раздел «архивный» (статус «аннулирован») объект, как правило, не изымается. Конечно, если для этого нет дополнительных оснований, например, если имеется судебно-доказанный случай грубого нарушения использования участка или согласие правообладателя.

Также важный момент, получение статуса «аннулирован» не связывает собственника по рукам и ногам, даже в этом случае можно зарегистрировать права, правда придётся заново провести кадастровые работы. Но лучше всё сделать вовремя.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp