РУС ENG

Государственная Дума приняла закон о денонсации Соглашения c Нидерландами

12.05.2021 00:00

Государственная Дума приняла закон о денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество. Соглашение было подписано в Москве 16 декабря 1996 года.

Напомним, в своём обращении 25 марта 2020 года президент России предложил повысить налог на выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, отправляемых за пределы Российской Федерации до 15% и пересмотреть существующие соглашения, в случае отказа – разорвать договорённости. Кипр, Люксембург и Мальта согласились на новые условия сотрудничества (подробнее...). А вот с Нидерландами договориться не удалось.

О начале процедуры денонсации соглашения российский Минфин объявил в конце 2020 года (подробнее...). Эксперты опасаются, что денонсация соглашения может негативно сказаться на работе российских налоговых органов: в частности, в рамках соглашения происходил обмен определённой информацией.

Кроме этого, российских бизнесменов ждёт рост расходов и дополнительная нагрузка на бизнес. А связи у российского бизнеса с Королевством крепкие, более 1200 российских компаний созданы при участии голландских юридических лиц. Не нужно далеко ходить, например, X5 Retail Group (а это магазины Пятёрочка, Перекрёсток и Карусель) зарегистрирована в Нидерландах. Её акции котируются на лондонской и российской биржах. В Нидерландах зарегистрированы компании Газпрома, Связного, Яндекса и др.

Также денонсация негативно может сказаться и на других иностранных инвесторах, которые использовали свои офисы в Нидерландах для взаимодействия с российскими компаниями. Например, Uber.

По данным Минфина только в 2017 году в Нидерланды было выведено 457 млрд рублей в виде выплат процентов и дивидендов, в 2018 – более 412 млрд руб., в 2019 – более 339 млрд руб.

По оценкам в Россию из Нидерландов приходило около 50 млрд долларов прямых инвестиций (на начало 2020 года). Изменение законодательства может сделать российский бизнес невыгодным для инвесторов.

Подтолкнёт ли российских бизнесменов денонсация соглашения с Нидерландами на закрытие юридических лиц в Королевстве или редомициляцию в российские офшоры? – покажет время.

Ожидается, что в ближайшее время аналогичные Соглашения будет предложено пересмотреть Швейцарии, Сингапуру и Гонконгу.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp