РУС ENG

Реестр предпринимателей серьёзно «почистили»

11.05.2021 00:00

Менее чем за год из единого реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) уже исключено более 0,5 млн недействующих предпринимателей.

Напомним, у регистрирующего органа с 1 сентября 2020 года появилось право принудительного исключения недействующих предпринимателей, это возможно при выполнении следующих условий:

  • ИП не сдавал отчётность более 15 месяцев или истёк срок действия патента более 15 месяцев назад
  • имеется задолженность по налоговым платежам.
Процесс исключения ИП из реестра занимает около 1 месяца. С одной стороны, у предпринимателя есть возможность остановить этот процесс, с другой – времени на раздумья нет, нужно действовать достаточно оперативно.

На сегодняшний день около 26 тысяч предпринимателей смогли остановить процедуру принудительной ликвидации.

Хотим отметить, что несмотря на прекращение статуса индивидуального предпринимателя обязанность по уплате уже начисленных налогов, сборов, штрафов и пр. не исчезает. А исключённому из ЕГРИП предпринимателю не удастся вновь зарегистрировать ИП в течение трёх лет. Между тем добровольная ликвидация ИП – весьма простая и быстрая процедура. Если ИП вам стал не нужен, не бросайте всё на самотёк. При добровольном прекращении деятельности и уплате всех обязательных платежей вы в любой момент сможете зарегистрировать ИП вновь без каких-либо затруднений.

Остались вопросы? – обращайтесь к нашим специалистам!
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp