РУС ENG

Майские праздники. Продлить или не продлить, вот в чём вопрос

22.04.2021 00:00

Майские праздники в этом году продлятся 6 дней, но не непрерывно: с 1 по 3 мая, потом с 8 по 10 мая. Многие любят брать отпуск в начале мая, получая дополнительные дни к стандартному отдыху.

А вы помните, по какому поводу мы отдыхаем в мае?

Конечно, 9 мая вряд ли кто-то забыл, это День Победы. А кого благодарить за «отпуск» в начале мая?

1 мая – праздник Весны и Труда. Этот праздник достался нам по наследству от СССР, первое мая было праздником рабочих. Мир! Труд! Май! Отмечать этот день начали в середине XIX века, благодаря рабочему движению, одним из требований которого было введение 8-часового рабочего дня. И движение пришло из Австралии, позже присоединились к нему рабочие из США и Канады.

Последние дни в сети активно обсуждается вопрос, будут ли продлены майские праздники в связи с эпидемиологической обстановкой.

«Я положительно отношусь к продлению майских праздников. Я уверен, что по результатам этого тяжёлого ковидного года... россияне заслужили более длинные праздники в этом году», — сказал Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко в беседе с RT

Что известно на сегодняшний день.

Во-первых, действительно в Минтруд направлены предложения об увеличении майских праздников за счёт рабочих дней с 4 по 7 мая. Но они находятся на рассмотрении и решение по ним не принято.

Кстати, периодически (из года в год) поднимается вопрос об увеличении продолжительности майских праздников за счёт сокращения новогодних каникул, но положительного решения по нему так и не было принято.

Во-вторых, пока пресс-секретарь президента России не подтвердил, что майские праздники будут увеличены.

Стоит ли в этом году ждать увеличения праздничных дней? - времени осталось не так много для принятия подобного решения.

Но всё же, как вы относитесь к данной инициативе? Хотели бы получить дополнительные выходные в начале мая? upd 23.04.21:
Президент Владимир Путин согласился с предложением сделать нерабочими дни между майскими праздниками, передают РИА-новости Если документ будет подписан (ожидается, что сегодня), то россияне будут отдыхать с 1 по 11 мая.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp