РУС ENG

Росреестр готов отдавать выписки из ЕГРН бесплатно?

19.04.2021 00:00
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УСЛУГИ:

16 апреля состоялась итоговая коллегия Росреестра при участии представителей гос.власти, субъектов РФ, предпринимательского сообщества. Открыл коллегию руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Он представил итоги деятельности Росреестра в 2020 году и рассказал о перспективных направлениях развития.

Олег Скуфинский отметил, что Росреестр является крупнейшим ведомством по объёму оказываемых услуг: более 130 млн юридически значимых услуг в год или 4 услуги в секунду.

В кадастре уже зарегистрировано почти 170 млн объектов. Было исправлено 16 млн ошибок в данных (работа по этому направлению не завершена).

Одной из задач Росреестра Олег Скуфинский назвал сокращение количества приостановок при осуществлении регистрационных действий.



Было уделено внимание и законотворческой деятельности ведомства. Не остались без внимания и проблемы актуальности и полноты сведений в ЕГРН:



А также проблемы функционирования ФГИС ЕГРН. Система создавалась более 7 лет и уже требует модернизации. Потому как созданная система уже не отвечает современным требованиям и вызовам.

Конечно же, в своём выступлении Олег Скуфинский не мог обойти вниманием «больной вопрос» ведомства – «сайты-двойники». Было заблокировано > 40 сайтов-двойников, сокращено количество неконтролируемых подключений с 4500 шт до 0, снижена нагрузка на портал в 2,7 раза.

Напомним, Росреестром подготовлен законопроект о запрете посреднической деятельности по предоставлению выписок из ЕГРН, он одобрен Государственной Думой в первом чтении. И несмотря на то, что деятельность сайтов-двойников фактически ещё не под запретом, недавнее дело ФАС против Яндекса (по заявлению Росреестра) по поводу рекламы услуг предоставления выписок из ЕГРН говорит о том, что процесс идёт (подробнее тут и тут).



Представитель Счётной Палаты решил подискутировать насчёт сайтов-двойников: «идея борьбы через запрет сайтов-двойников в законодательстве она, наверное, неплоха, но на наш взгляд не является панацеей от этой беды. Потому что спекуляция, которой занимаются эти недобросовестные участники, она является следствием дефицита информации <…> даже если законодательно запретить сайты-двойники, это означает достаточно серьёзное администрирование этого процесса, выявление сайтов-двойников, они будут, естественно, создавать новые – бесконечная погоня по кругу. Как предложение <…> обсудите вопрос либо серьёзного повышения ставок за предоставление разовых выписок до такой величины, которая очевидно не будет интересна для недобросовестных участников, которые занимаются перепродажей этих сведений, либо второй вариант, вообще сделать такие выписки бесплатными».

Глава Росреестра сообщил, что Росреестр готовит поэтапный план пересмотра тарифной политики. Работу планируют завершить до конца 2021 года.

Хотим отметить, что Росреестр зарабатывает на предоставлении выписок из ЕГРН 2,5 млрд рублей. Готов ли он отказаться от этих поступлений и найдёт ли новый источник для компенсации этих потерь в случае отказа от взимания платы за предоставление выписок большой вопрос.

И напоследок, Росреестр ставит перед собой амбициозные цели: предоставление выписок из ЕГРН практически в режиме онлайн. Причём есть вероятность, что выписок в привычном понимании может больше не быть. Сейчас ведомством предоставляется 11 вариантов документов, в ведомстве рассматривают вопрос о сокращении этого количества. Один из рассматриваемых вариантов – выписка-конструктор, то есть пользователь сам будет выбирать данные, которые ему необходимо видеть в документе. Планы грандиозные. Суждено ли им свершиться – покажет время. А мы будем держать вас в курсе.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp