РУС ENG

С 1 июля организации должны выявлять своих контролирующих лиц

07.04.2021 00:00
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УСЛУГИ:

1 июля 2021 года вступают в силу ряд изменений в законодательстве относительно контролирующих лиц банков, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов.

Итак, компании обязаны выявлять контролирующих лиц и уведомлять об этом ЦБ и это лицо. Более того, ЦБ также сможет сам выявлять контролирующих лиц.

Кто признаётся контролирующим лицом?

Это физическое или юридическое лицо, имеющее право давать обязательные для исполнения компанией указания или возможность иным образом определять действия компании, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Реестр контролирующих лиц будет вести Банк России. Однако, часть сведений может быть недоступна для общественности: запрещена к раскрытию Правительством или закрыта по заявлению (возражению) контролирующего лица (при наличии достаточных оснований).

У лиц, признанных контролирующими есть право оспорить данное решение. Специальная Комиссия рассматривает жалобу и принимает решение об удовлетворении или отказе в её удовлетворении.

По заявлению ЦБ арбитражный суд, рассматривая дела о банкротстве, сможет принимать предварительные обеспечительные меры, предусматривающие наложение ареста на денежные средства, ценные бумаги и недвижимого имущества контролирующих лиц до подачи заявления о привлечении их к субсидиарной ответственности. Размер обеспечения не может превышать величину денежных средств, необходимых для восполнения собственных средств (капитала) компании в целях приведения их к величине, необходимой в соответствии с требованиями законодательства и Банка России.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp